Происшествия

Подробности нового преследования Дениса Сучкова

В Барнауле может быть возбуждено второе уголовное дело, связанное с деятельностью "Управляющей компании “Доверие”". Следователи подозревают экс-руководство коммунального предприятия в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Денис Сучков после выхода из СИЗО.
Денис Сучков после выхода из СИЗО.
Анна Зайкова, altapress.ru

Как сообщила altapress.ru Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю, в настоящее время проводится доследственная проверка по факту уклонения руководства "УК “Доверие”" от уплаты налогов. Материалы поступили в следственные органы из налоговой службы.

Бывший руководитель "УК “Доверие”" Денис Сучков подтвердил, что уже был опрошен следователем в рамках этой проверки. "Материал проверки появился в связи с тем, что налоговая инспекция выявила, что компания якобы не выплатила налоги на общую сумму в 43 млн рублей. Был составлен соответствующий акт, в настоящий момент мы его оспариваем".

Сучков уверен, что материал проверки "перерастет в уголовное дело". Предприниматель считает, что таким образом на него пытаются оказать давление, "испортить жизнь". При этом он говорит, что первое уголовное дело (хищение денежных средств, предназначенных для оплаты коммунальных платежей) и новое дело "являются взаимоисключающими". 

Денис Сучков:

Возможно, оперативные сотрудники имеют аргументы, которые скажут об обратном. Но пока у них, как мы можем судить, у них нет четкого понимания, что же я все-таки совершил: хищение денежных средств либо уклонение от уплаты налогов. Возможно, они как-то определятся и придут к какому-то общему мнению. А для этого, пожалуй, стоит вернуть дело на доследование, провести нормальный экономический анализ и определиться, есть ли нарушения законодательства, и если есть, то какие. Или они отсутствуют вовсе.

"Я не совершал тяжких преступлений". Денис Сучков рассказал о деталях уголовного преследования

"Что происходит сегодня? По одним и тем же основаниям и доказательствам Сучкова дважды пытаются привлечь к уголовной ответственности, — сказал altapress.ru источник, знакомый с ситуацией. — При этом Сучков изначально не скрывал, что налоги не уплачивались, а денежные средства шли на выплату заработной платы сотрудникам компании. Да, это преступление. Но за него нельзя арестовать".

Первое уголовное дело сначала было направлено в Центральный районный суд. Затем его передали в Октябрьский суд. В настоящее время в картотеке этих судов нет информации о том, где именно будет рассматриваться дело.

При этом в арбитраже сейчас идут несколько процессов, связанных с "УК “Доверие”". Так, прокуратура требует вернуть в муниципальную собственность приватизированные ранее акции компании. Также имеется иск о банкротстве "УК “Доверие”". Материальные претензии ей предъявили 10 кредиторов. Среди них ФНС России (около 39 млн руб­лей), "Барнаульская теплосетевая компания" (56 млн рублей), "Кузбасс­энерго" (104 млн рублей).

Сказано ранее

Денис Сучков:

Денис Сучков после выхода из СИЗО.
Денис Сучков после выхода из СИЗО.
Анна Зайкова, altapress.ru
Я до ареста никогда не убегал, у меня не было нарушений по явке к следователю. Я являлся по его первому зову. Причиной моего содержания в СИЗО было только то, что мне вменили более тяжкую статью, чем есть. Обналичивание денег? Уклонение от уплаты налогов? Причинение имущественного ущерба? По таким статьям под стражу не заключают. Но им нужно было это. Я понимаю, что на меня оказывалось давление для того, чтобы я давал показания именно так, как хочет того следствие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость