Похороны погибшего в авиакатастрофе летчика перенесены

Сегодня должны были состояться похороны лейтенанта Виктора Ивановича Великохатько, начальника парашютно-десантной службы 3-й эскадрильи 14 истребительного полка ВВС Тихоокеанского флота.

Офицер погиб 6 сентября 1940 года. Виктор Великохатько был на борту истребителя И-15бис (советский истребитель ОКБ Поликарпова, - прим. авт.).

Останки пилота и истребителя были найдены в Приморской тайге еще в прошлом году. Но до сих пор достойно предать земле офицера не удается. Почему?

Корреспонденты службы новостей ИД «Алтапресс» связались с Ярославом Ливанским, руководителем владивостокского поисково-спасательного отряда «Авиапоиск».

- Мы были на месте авиакатастрофы, - рассказывает Ярослав, - пилот погиб в кабине. Останки летчика мы собрали, увезли во Владивосток. На борту истребителя сохранились номера. С соответствующими запросами команда «Авиапоиска» обратилась в архив ВВС Тихоокеанского флота.

Из ответа следовало, что Виктор Великохатько в 1939 году закончил Ейское летное училище, затем перевелся в ВВС Тихоокеанского флота. А 6 сентября 1940 года состоялся роковой полет – летчик сорвался в штопор и врезался в сопку.

Больше о судьбе летчика ничего неизвестно – в архиве не сохранилось личного дела и послужной карты. Соответственно, неизвестно, где проживают родственники погибшего в «небоевом» полете.

- Абсурд, но самым трудным оказалось выбить разрешение на захоронение летчика, - рассказывает Ярослав, - мы обращались в Министерство обороны РФ, в ВВС Тихоокеанского флота. Оттуда мы получали ответы, что «в связи с отсутствием средств на захоронение», помочь «Авиапоиску» не могут. Пока я не нашел закон, в соответствии с которым, ответственность за захоронение несет администрации районов, где произошли трагические события.

И, как уже упоминалось, сегодня ребята из «Авиапоиска» должны были похоронить останки пилота. Но.

- Администрация Партизанского района Приморского края не согласовала день похорон с военным гарнизоном, - рассказывает Ярослав, - поэтому «следующие» похороны летчика перенесены ориентировочно на 30 июля.

А до этой даты останки Виктора Ивановича Великохатько будут лежать в коробочке. На территории авиаполка в Николаевке.

Лариса Васильева,

г.Барнаул, Алтайский край,

delfina@altapress.ru

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость