Жизнь

Поколение визуалов, или почему самая читающая страна поменяла книги на "ВК"

"Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги". Жан-Жак Руссо

Пролог

В 12 лет я оказалась объектом насмешек одноклассниц на одном из школьных праздников из-за того, что пришла на мероприятие не в обновке. Учительница, которая слышала их разговор, попросила мою маму обратить на это внимание, иначе "заклюют". А я просто в тот год между новым платьем и четырехтомником про Шерлока Холмса выбрала последний.

Много книг. Образование.
Много книг. Образование.
СС0
Анастасия Корягина, корреспондент altapress.ru.
Анастасия Корягина, корреспондент altapress.ru.

Глава 1

В школе я все свободное время тратила на книги. Младшая сестра читает больше своих одноклассников, но уже в разы меньше, чем мое поколение.

Этому есть несколько объяснений. Настало другое время. Если бы у меня были те гаджеты, которыми сейчас владеют школьники, вряд ли бы я выбрала чтение "Тихого Дона" вместо того, чтобы "позалипать в “ВК”". К тому же школьная программа устарела катастрофически. Давно пора пересмотреть объемы изучения русской классики. Даже меня бесил тот факт, что мы каждый год изучаем Пушкина. Я не открыла ни одного его произведения после школы. Не могу, переела.

Учителя, которые хотят заинтересовать детей, вынуждены писать в журнал одно, а преподавать другое. Давать меньше тяжелых для понимания Толстого, Достоевского, Булгакова в пользу Чехова, Зощенко, поэтов Серебряного века. Кто-то изучает современных авторов (Улицкую, Токареву, Пелевина), рассуждает с детьми об их любимых книгах.

Убивают чтение и госэкзамены. Если учитель преподает и русский язык, и литературу, то в старших классах он порой вынужден жертвовать вторым предметом ради натаскивания на решение тестов.

Из-за нехватки времени и слабой заинтересованности детей в чтении учителям приходится идти на компромисс: разрешать смотреть фильмы по книгам. Так самая читающая страна в мире превратилась в поколение визуалов.

Глава 2

В последний раз я читала книгу… пару месяцев назад. Сейчас я открываю их преимущественно в поездках. Дома практически перестала читать.

С одной стороны, в этом виноват огромный объем информации, который приходится потреблять каждый день. Читаем мы много, но не книги, а новостные сайты, ленты в соцсетях. А дома хочется просто дать отдохнуть глазам. На книги не остается времени.

Вторая проблема — чтение стало дорогим удовольствием. Если раньше я могла скачать все что угодно, то сейчас, бывает, не могу найти нужную книгу. Покупать подписку за 400–600 рублей в месяц? Не факт, что ее стоимость будет оправдываться при моем объеме чтения. Покупать книги? Нормальные бумажные экземпляры стоят свыше 500 рублей, да и в интернете одна может стоить как месячная подписка. Остаются старые добрые библиотеки, куда я не ходила уже года два.

Эпилог

Мне кажется, много читать всем и каждому больше не нужно. Надо адекватно оценивать свое время, интересы и целесообразность чтения. В школе и университете нужно усвоить основу, а дальше — ваше право.

Но если вы, как и я, были книгочеем и вас гложет мысль о том, что вы больше им не являетесь, стоит пересмотреть свой распорядок дня. На что вы тратите время? Может, вместо того чтобы в обед листать ленту в Facebook и строчить комментарии на новостных сайтах, стоит открыть роман "1984"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость