Политика

"Политика стала унылой, предсказуемой и неинтересной"? Репортаж со съезда партии Прохорова, где это утверждение опровергали

Постоять с самым высоким политиком планеты (куда до него Бараку Обаме с его 1 м 87 см) и заполучить от него привет Барнаулу с автографом, в тот же день увидеть лазерное шоу и услышать премьерное чтение стиха из цикла "Господин хороший" в исполнении несравненного Михаила Ефремова – все эти возможности были предоставлены корреспонденту altapress.ru 27 октября. Москва, съезд партии Прохорова "Гражданская платформа". "Политика стала откровенно скучной, унылой, предсказуемой и неинтересной", - констатировал на съезде один из делегатов. Но сами же организаторы политической акции это всеми силами опровергали.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Насчет самого высокого политика, я, признаюсь, немного загнула: Николай Валуев на целых 9 см выше (2,13 м против Прохоровских 2,04), а ведь он как-никак депутат Госдумы. Но… Валуев с понятием "политический деятель" ассоциируется едва ли: боксер, актер, рекламное лицо – пожалуй. Прохоров же 27 октября перед лицом своих товарищей торжественно заявил: из бизнеса он уходит. Он теперь только политик, и его бизнес-активами будут управлять партнеры из группы "Онэксим" по трастовому соглашению. Впрочем, это я забегаю вперед.

Итак, суббота. 9 утра. Три автобуса, набитых журналистами из регионов, подъезжают к комплексу зданий Российской академии наук. Здесь в конференц-зале, в котором чуть больше года назад Михаил Прохоров "перешел Рубикон" и разошелся с партией "Правое дело", и будет происходить съезд зарегистрированной еще летом "Гражданской платформы". До начала еще два часа, но подъехать вовремя в Москве – проблема из проблем. Мы ходим по коридорам и холлам, поднимаемся и опускаемся на эскалаторах, а делегаты все прибывают.

Вот пресс-центр: в нем с полтора десятка ноутбуков, на стене – "плазма", которая через два часа покажет все происходящее на сцене. Интернет пока не работает, но некто Александр об этом уже знает и, как мы видим, связь налаживается. На столах в пресс-центре всегда горячий кофе в термосах и чай, для голодных - пирожки, которые, кажется, никогда не закончатся. Для поклонников здорового питания - сок.

Мы ищем бухгалтерию, проклиная бюрократизм, из-за которого нам нужен штамп на командировочном удостоверении (увы, сделать это днем раньше в гостинице мы просто забыли), и натыкаемся на очередь. В ней делегаты-партийцы из регионов стоят за компенсацией. Очередь идет бойко: в огороженном зале их принимают у трех столиков. Потом, как мы узнаем, прессу в этот зал допускать категорически запрещено. Охраны здесь много, но она ненавязчива.

Делегатов-партийцев легко отличить от других: у них на бейджике синяя полоса. У нас, журналистов, желтая (мы шутим по этому поводу: "Это намек на желтизну прессы?"). Кто-то ходит с оранжевой или зеленой полосой – это простые участники из числа сторонников. С красной полосой никого пока не видно - это VIP-участники, для которых зарезервированы первые два ряда. Конференц-зал, между прочим, структурирован, как хороший стадион: к каждому креслу прикноплен цветной прямоугольник из ткани, и понять, как кому рассесться (в соответствии с цветом полосы на бейдже), нетрудно. К тому же несколько девушек-администраторов (белый верх, черный низ) готовы помочь, если кто-то потерялся и не знает, куда идти.

Наконец, зал заполнен. 110 делегатов, как минимум сотня журналистов (и батарея видеокамер телевизионщиков) и еще не меньше полутора сотен участников. В первых рядах – знакомые лица: бывший взглядовец Александр Любимов (ныне гендиректор прохоровского телеканала РБК), бывший главный налоговик страны и бывший министр труда Александр Починок. А вот Евгений Ройзман – политик, предприниматель, поэт, борец с наркоторговлей, как его потом представят в "Гражданской платформе". "Это хорошо, что Прохоров своих не сдает", - говорит моя коллега, вспоминая наезды силовиков на его "Город без наркотиков". Но среди "випов" немало и свежих лиц: вот недавно избранный мэр Ярославля Евгений Урлашов, вот Сергей Милицкий - полковник управления "А" (Альфа) центра специального назначения ФСБ…

Михаил Прохоров, Алла Пугачева, Леонид Ярмольник – наконец, заходят и они. Они тоже в первом ряду – в зале нет традиционного президиума, отделяющего очень важных людей от менее важных. И кто теперь скажет, как сказал когда-то незабвенный Виктор Черномырдин: "Сколько ни создаем партий, все КПСС получается"?

А тем временем на сцене появляются клубы дыма. Торжественная музыка – и в зале начинают играть разноцветные лазерные лучи. Мы видим мелькающие контуры трудолюбивых россиян разных профессий, каждый из них рисует букву из названия партии. Сценаристы у съезда определенно профессионалы: сидеть в зале не скучно, и даже самое длинное выступление (у Михаила Прохорова) длится 15 минут - не больше. Один их самых высоких политиков ходит по сцене, говорит без бумажки, и, похоже, кто-то явно рассчитывал, что речь его разберут на цитаты.

Михаил Прохоров,
политик:

Мы привыкли быть страной великого прошлого. Пора становиться страной великого настоящего и великого будущего. Основа этого величия - человек.

Он говорит о "зубах дракона", которые посеяны были когда-то Лениным и Сталиным, разделившим страну по национальным территориям – и эти зубы дают смертельные всходы. Он призывает к отмене такого деления и даже более того: к объединению регионов: в России должны существовать лишь 10-15 "земель", главы которых уже не будут кланяться Кремлю – ведь такие территории будут самодостаточными. Нет, он против принудительного слияния – конечно, все решит народ на референдуме. Но, может быть, стоит подтолкнуть народ к такому решению?

Михаил Прохоров,
политик:

Мы создали национальные гетто, где местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей. Причем людей всех национальностей, разыгрывая при этом национальную карту… Так что же? Не лучше ли честно и открыто сказать, что данная ленинско-сталинская система больше неэффективна в условиях 21 века?

Миллиардер Прохоров не актер (в голосе его мало красок), но он может быть неожиданным. Он говорит не о столько деньгах и экономике, сколько о культуре, образовании, человеческом капитале. Бери, цитируй. Он заходит на темы, которые многие политтехнологи сочли бы слишком рискованными – так легко здесь заполучить недоброжелателей: религия (ее не должно быть в светских общеобразовательных школах), миграция ("хватит завозить в нашу страну только низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди, способные вместе с нами построить новую экономику"), Китай (дружить нужно с Европой, а Китаю интересны только наши территории, с которыми сам Прохоров не хочет расставаться).

Михаил Прохоров,
политик:

Мы живем в системе веерного отключения человеческого капитала. Нас уже отключили от образования, нас отключили от культуры. Сплошные политики-выключатели. Так и ходят и смотрят, от чего б нас с вами отключить. Основа сохранения нашей страны – не танки и ракеты, как думают некоторые, а наша великая русская культура. Именно она объединяет 300 миллионов человек по всему миру. Именно она является нашим послом и сильнейшим фактором влияния во всем мире.

Аплодисменты по мере продвижения съезда становились то тише, то громче. Тема местного самоуправления, по которой прошлись два мэра, большого подъема у публики не вызвала. Другое дело, когда на сцене появилась примадонна российской эстрады, заявившая, что верит Прохорову. И если мы ему тоже верим – она с нами.

Алла Пугачева,
эстрадная певица, Народная артистка СССР:

Всю жизнь боялась трибун… Давайте я три слова скажу… Четыре.. Ну, пять… Мы куда-то потеряли человека, который смотрит в будущее, потеряли человека радостного, получили какого-то безнадежного, запущенного, который смотрит на жизнь и думает – ну, надо жить... Кого обвинять в этом? Только власти нынешние? Нет. Себя самого? Тоже вроде нет. Виновата давнишняя наша нелюбовь к себе. Неуважение к себе. До того неуважение, что мы допускаем возможность нами манипулировать, зная о том, что нам врут, мы киваем головой... Не потому что это национальная наша черта – терпимость. Просто куда-то подевалось… Человеческое достоинство.

Сценаристы мероприятия рассчитали его, похоже, по минутам. Когда выделенные на основную часть два часа уже подходили к концу, и публика начала скучать, на сцену вышел продюсер проекта "Гражданин поэт" Андрей Васильев. Когда-то в одном из выпусков был прочитан язвительный стих "Дядя-Степа миллиардер" - в нем, если помните, без труда читался г-н Прохоров, над политическими амбициями которого столь жестко посмеялся автор. Г-н Васильев исправился: презентовал новый проект "Господин хороший", после чего его сменил актер Михаил Ефремов в белой панамке-колокольчике.

Михаил Ефремов,
актер:

Помнят все про Дядю Степу, пострадавшего в бою.
Он, поверив агитпропу, создал партию свою.
От добра искать добра ли? Нет доверия вождям:
Эту партию забрали и оставили ббб…
Нет спасенья от холопов, хоть их ядом ты залей,
И тогда задумал Степа сделать орган без ббб…

Зрители аплодировали…

Мероприятие закончилось в начале пятого. Михаил Прохоров заявил, что вступает в партию "Гражданская платформа", что партия будет строиться по новым принципам – к ее работе будут привлечены все гражданские активисты. Это будет массовая партия, а не узкий круг юристов-профессионалов. Резюмировал он мероприятие словами: "Мы сегодня с вами столько говорили, что нестерпимо хочется заняться делами".

В общем, в серьезность его намерений к концу мероприятия, полагаю, поверили большинство. Ну, кроме, разве что, особо циничных журналистов, которым по штату положено во всем сомневаться. И еще, быть может, тех, кто всю политическую кухню знает изнутри.

Кстати, участники после съезда расходились в направлении станции метро или разъезжались на своих машинах. Но то, что завершили съезд традиционным банкетом, похоже не было. Чуть не забыла: Михаил Прохоров передал привет Барнаулу, в чем, собсвенно, и расписался.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии