Политика

Политзаключенный Ильдар Дадин рассказал о неволе в алтайской тюрьме

26 февраля политзаключенного Ильдара Дадина освободили по решению Верховного суда из рубцовской исправительной колонии №5 (Алтайский край).

Рубцовская ИК-5.
Рубцовская ИК-5.
Анастасия Зотова в Facebook.

Политзаключенного встречали его жена с сестрой и 10 журналистов.

Корреспонденты РБК попросили рассказать Ильдара о последних месяцах своего заключения. В частности, сильно ли отличалась алтайская колония от карельской.

Ильдар Дадин,
узник совести:

Отличалась кардинальным образом. Мне говорили многие осужденные, что у нас практически во всех колониях избивают и пытают (осенью 2016 года Дадин пожаловался на пытки в карельской колонии). Но в ИК-5 на Алтае я увидел, что это не так. Некоторые осужденные позволяли себе такое поведение, за которое в ИК-7 в Карелии их бы уже убили или избили как минимум. А здесь отношение со стороны сотрудников человеческое, и они ведут себя корректно, хотя со стороны осужденных поведение бывает не очень адекватное. Я увидел, что есть колонии, где не издеваются над людьми, где должностные лица ведут себя как надо — с выдержкой, соблюдая закон. Местные адвокаты хвалятся, что на Алтае такого беспредела не творится, как в других колониях России. Несмотря на это, мне рассказывали про случай, как в Новоалтайске этим летом убили заключенного. Мать узнала, что он умер, только приехав на свидание. То есть и здесь не все гладко. Но колонии в Карелии и на Алтае — просто небо и земля. Там действительно правят бал садисты, а здесь законодательство стараются соблюдать, хоть оно и не всегда идеально.

По словам Дадина, к нему относились более вежливо, чем к другим. "Но что мне понравилось — как только я нарушил, по мнению администрации, правила внутреннего распорядка, меня тут же определили в штрафной изолятор на пять суток, — сказал Дадин. — И другого человека, который якобы совершил такое же нарушение, тоже отправили на пять суток. Я за то, чтобы закон работал одинаково для всех, и здесь не было такого, чтобы меня наказывали более строго или менее строго, чем других. Это похвально, на мой взгляд".

Ильдар Дадин.
facebook.com

Ильдару Дадину за пять дней до слушаний вручили извещение о том, что будет судебное заседание. До этого адвокаты говорили, что будет, скорее всего, положительное решение. "И на суде я услышал, что прокурор, а потом и судья сказали: отпустить из-под стражи, приговор отменить. То есть я предполагал, что меня должны освободить, но точно не был в этом уверен", — говорит Дадин.

Администрация ничего заключенному (по его словам) прямо не сообщала; только видно было по косвенным признакам, что недолго осталось сидеть. Как говорит Дадин, один человек на вечерней проверке сказал: ну что, скоро освобождаетесь? — это единственное, что от администрации поступило. "Но официально ничего не говорили. Я думал, может быть, ошибся, может, мне еще дальше сидеть. О том, что меня, слава богу, освобождают, я точно не знал", — сообщил журналистам освободившийся политзаключенный.

Ильдар Дадин сразу после освобождения, обращаясь к журналистам, своей сестре и жене Анастасие Зотовой сказал: "Если бы в России не было гражданского общества, я не выжил. Спасибо всем честным людям!... Моя жизнь принадлежит не мне, а им"!

Факт

Помимо освобождения суд признал за активистом право на реабилитацию. Решение Верховного суда РФ вступило в законную силу и не подлежит обжалованию.

Справка

Ильдара Дадина задержали в декабре 2014 года за нарушение порядка проведения митинга. В январе 2015 года против него возбудили уголовное дело, которое основывалось на четырех из пяти эпизодов, хотя на тот момент в силу вступило постановление лишь по одному из них.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. В декабре 2015 года его приговорили к 3 годам лишения свободы, но в марте 2016 года приговор смягчили до 2,5 лет.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

В сентябре 2016 года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности, о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость