Полосатая блоха напала на алтайские посевы

В Алтайском крае отмечены очаги сильного поражения всходов озимых и яровых культур хлебной полосатой блохой и цикадами – отмечают в краевом Главном управлении сельского хозяйства. Как сообщает пресс-служба управления, развитию сорняков и вредителей благоприятствуют погодные условия мая.

Специалистами хозяйств, филиала ФГУ «Россельхозцентр» ведется постоянное наблюдение за развитием и распространением вредных объектов. Для определения заселенности посевов вредителями уже проведено маршрутное обследование на площади 187 тыс. га. Хозяйства края приступили к инсектицидным и гербицидным обработкам.

В частности, в Зональном, Калманском, Петропавловском, Целинном, Михайловском районов провели обработки посевов зерновых культур от хлебной полосатой блохи. Ведется борьба с вредителями сахарной свеклы.

По состоянию на 27 мая в крае эта работа проведена на площади 22 тыс. га, в том числе на сахарной свекле 4,5 тыс.га. В Романовском районе обработано более 5 тыс.га посевов. Активно приступили к борьбе с сорной растительностью хозяйства Волчихинского, Калманского, Локтевского, Павловского и Шелаболихинского районов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость