Потребитель

Полпроцента "весом" в 624 миллиона

В 2017 году ПАО "МРСК Сибири" (входит в Группу компаний ПАО "Россети") снизило потери на 0,5% по сравнению с 2016 годом. Экономия составила 624 млн рублей.

Полпроцента потерь – это 335 млн кВт/ч. Лишь небольшая часть здесь – потери технические, которых удалось избежать за счет реконструкции энергообъектов и внедрения энергосберегающих технологий. В основном же можно говорить, что более 300 млн кВт/ч. специалисты МРСК Сибири "отвоевали" у энерговоров, поскольку именно хищения электроэнергии сегодня – основная причина потерь.

Эту проблему в МРСК Сибири решают комплексно: регулярными рейдами по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, сотрудничеством с правоохранительными органами, модернизацией систем учета электроэнергии.

В прошедшем году энергетики автоматизировали 89 тысяч точек учета электроэнергии. Сегодня уже почти 19% всех обслуживаемых МРСК Сибири точек учета включены в систему АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии). Это даст компании в 2018 году дополнительное снижение потерь на 164 млн кВт/ч.

Модернизация систем учета – эффективная мера, она позволяет энергокомпании уменьшить число хищений. Добросовестные потребители, в свою очередь, получают возможность оптимизировать стоимость электроэнергии и сократить затраты на обслуживание систем учета.

Виталий Иванов,
генеральный директор ПАО "МРСК Сибири":

"В 2017 году мы вынуждены были направить на компенсацию потерь в сетях МРСК Сибири более десяти миллиардов рублей. Для сравнения, инвестиционная программа компании в минувшем году составила восемь миллиардов рублей.  Чтобы обеспечить опережающее развитие электросетевого комплекса сибирских регионов, мы будем ежегодно увеличивать объемы инвестпрограммы. И бороться с потерями, сокращая затраты на их компенсацию. Развитие автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии – одна из наиболее действенных мер, предпринимаемых МРСК Сибири в этом направлении".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость