Политика

Польских разведчиков заподозрили в связях с ФСБ

Польское издание Gazeta Polska Codziennie пишет о некоторых деталях следствия по делу генерала Януша Носека, экс-главы Службы военной контрразведки (СВК), который подозревается в связях и сотрудничестве с российской ФСБ.

Шпион. Военная техника.
Шпион. Военная техника.
Открытые источники в интернете (СС0)

Следствие также ведется в отношении Петра Пытеля, который возглавил СВК после генерала Носека, а также в отношении Кшыштофа Душы, экс-директора канцелярии этой польской спецслужбы.  

Gazeta Polska Codziennie напоминает, что после Смоленской авиакатастрофы в апреле 2010 года, было подписано соглашение между ФСБ и СВК, которое предвидело совместные действия в отношении угроз для одной из сторон соглашения. Как замечает издание, для ФСБ такой угрозой были действия американцев и НАТО.  

По данным автора статьи, Дороты Кани, в поле зрения Службы военной контрразведки попал прокурор Марек Пасенек, который контролировал ход следствия Варшавской окружной военной прокуратуры по Смоленскому делу. В отношении него контрразведчики вели оперативные действия, а также против него возбуждено дело в связи с тем, что он контактировал с американцами в надежде получить помощь в выяснении Смоленской катастрофы. Позже дело было закрыто.  

Дорота Каня пишет о том, что следствие по делу экс-руководителей СВК заинтересовали визиты представителей ФСБ в штаб-квартиру польской контрразведки и командировки генерала Януша Носека и Петра Пытеля в Россию. Автор обращает внимание, что, по словам очевидцев, россияне имели возможность свободного передвижения по территории здания, а их автомобиль на служебные парковки даже не проверили на предмет разведывательной аппаратуры. В то время как польские контрразведчики в России пребывали под непрерывным контролем ФСБ.  

По версии газеты, соглашение между СВК и ФСБ было подписано, минуя Дональда Туска, в ту пору премьер-министра, и дало ФСБ возможность инфильтрации польской контрразведки, пишет "Росбалт".

Справка

Катастрофа Ту-154 в Смоленске — крупная авиационная катастрофа, произошедшая 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101 по маршруту Варшава—Смоленск, но при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они направлялись в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

Катастрофа под Смоленском стала крупнейшей по числу жертв авиакатастрофой, в которых погибали первые лица государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость