Политика

Порошенко заявил, что агрессия России страшнее аварии на Чернобыльской АЭС

Петр Порошенко заявил, что авария на атомной станции в Чернобыле была "менее страшным испытанием" для страны, чем "агрессия России", сообщает пресс-служба украинского президента.

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

"Пусть сегодня весь мир видит, что может Украина и мир, когда объединятся. Как мы способны защитить мир от ядерного загрязнения и ядерной угрозы. Было бы очень хорошо, если бы мы и дальше держали эту крепкую солидарность во имя мира", - сказал он.

Петр Порошенко отметил, что сегодня Украина находится в тяжелых условиях: "Никто и представить себе не мог, что испытание чернобыльской трагедией будет не самым плохим и не самым страшным, что придется пережить Украине".

Глава государства подчеркнул, что Украина строит новый безопасный конфайнмент в условиях войны, когда она защищается от российской агрессии.

29 ноября четвертый энергоблок ЧАЭС накрыли новым защитным саркофагом, который стал самым большим в мире подвижным сооружением.

Глава государства особо поблагодарил страны Большой семерки, чрезвычайные и полномочные послы которых приняли участие в торжественном мероприятии. США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия и другие страны помогали в возведении объекта "Укрытие", а также огромную роль сыграл Европейский банк реконструкции и развития.

По словам Порошенко, саркофаг можно сравнить с Эйфелевой башней или статуей Свободы. Он также заявил, что Украина вместе со всем миром стремится защитить людей от ядерной угрозы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость