На «Госуслугах» появится «зеленая кнопка» — механизм отмены «красной кнопки» и снятия ограничений, наложенных участниками системы «Антифрод». Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на материалы к форуму «Цифровые решения».
1 октября вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщал, что «красная кнопка» для защиты от мошенников заработает на «Госуслугах» в 2026 году.
К сервису подключаются банки и операторы связи. При нажатии кнопки значимые онлайн-операции замораживаются, так что злоумышленник не сможет перевести деньги от имени пользователя или сменить пароли.
Также в третьем пакете мер по борьбе с кибермошенничеством («Антифрод 3.0») предлагается запретить перепродажу идентификационных модулей, уже предоставленных абоненту по договору мобильной связи.
Документ устанавливает дополнительные требования к учету корпоративных номеров и оборудования, используемого в M2M-устройствах.
Поправки должны вступить в силу с 1 марта 2027 года.
Также на портале «Госуслуги» заработал сервис, с помощью которого можно подготовить брачный договор онлайн, а затем останется только заверить его у нотариуса.
Сервис запустили в рамках «жизненной ситуации» под названием «Обращение к нотариусу». Теперь будущие супруги и те, кто уже состоит в браке, могут подготовить проект брачного договора и зафиксировать условия имущественных отношений в электронном виде.
Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти на страницу «Заключение брачного договора» на портале и заполнить документ.


