Жизнь

Последний звонок хуже дня десантника

Город готовился к прощанию выпускников со школой, как к чрезвычайной ситуации

В этом году праздник последнего звонка в Барнауле отметили более семи с половиной тысяч выпускников. 24 мая дети поблагодарили педагогов за науку, завалили их цветами и продолжили церемонию прощания со школой на свежем воздухе, отмечая вступление во взрослую жизнь пивом и более крепкими напитками.

Сейчас подростки потихонечку приходят в себя, продавцы алкогольных напитков подсчитывают барыши, а город потихоньку начинает готовиться к выпускному вечеру...

ЧП городского масштаба

Последний звонок - это не совсем настоящее прощание со школой. Впереди еще экзамены, выпускной... Но для ребят не будет уроков, домашних заданий, и никогда в жизни никто не вызовет их к доске.

Выпускники-2004 - милые и умненькие ребята. По прогнозам комитета по образованию, золотых и серебряных медалиситов среди них будет больше, чем в прошлом году. Многие из них по результатам краевых и всероссийских олимпиад уже стали студентами барнаульских, новосибирских и московских вузов.

Между тем, наш город готовился к последнему звонку, как к нехилой чрезвычайной ситуации - как минимум, Дню десантника. Во-первых, толпа подростков, избавившихся от бремени учебы, по определению неуправляема. Во-вторых, Последний Звонок - это единственный день, когда педагоги разрешают ученикам употреблять спиртное прямо в стенах родной школы.

Чтобы проследить за милыми и умненькими ребятами в этот день (и еще на выпускной вечер, когда ученики окончательно расстаются со школой) все подразделения милиции переводятся на усиленный режим несения службы. Готовятся, в общем, как к войне. На улицы города выходят почти все участковые уполномоченные милиции и сотрудники ГИБДД. Работает весь личный состав патрульно-постовой службы города и инспекции по делам несовершеннолетних. Весь до единого человека. В каждой школе на дискотеках дежурят по два сотрудника милиции.

Администрация города предложила свое решение этой проблемы. В этом году школам было рекомендовано проводить торжественные линейки не с утра, а в 13-15 часов. Чтобы выпускники не успели с утра упиться вдребезги, или, как политкорректно выразился заместитель главы администрации нашего города Николай Черепанов, лучше "прочувствовали этот очень волнующий трогательный момент".

Мэрией также было высказано пожелание, чтобы последний звонок не превращался в обычную линейку. Поэтому почти во все школы приглашались ветераны войны, уважаемые в городе бывшие ученики, известные люди. Ожидалось, видимо, что после официальной части мероприятия светлые образы знатных барнаульцев помешают выпускникам наклюкаться. Остановят, так сказать, от рокового шага.

Были также придуманы по-настоящему трогательные и интересные штуки: В 89-й школе 11-классники написали письмо будущим первоклассникам. Во многих школах выпускники поехали на автобусные экскурсии по городу, посетили Институт Лисовенко, отнесли цветы к памятникам...

Педагогов и родителей одинадцатиклассников убедительно попросили помочь ребятам "помнить о высоком звании ученика барнаульской школы и не бросать на него ненужную тень".

Очень удачно, на наш взгляд, сказала по этому поводу выпускница десятилетней давности: "С каждым годом меры все беспрецедентнее и беспрецедентнее".

Сосредоточиться и закусить

- Я думаю, что каждому выпускнику надо сосредоточиться и сказать себе очень четко: "Я дожен вести себя достойно", - мечтал накануне земеститель главы администрации города Николай Петрович Черепанов. К сожалению, сосредоточиться получилось не у всех. Это, в общем, понятно. Ребятам по 16-17 лет, полезный навык - закусывать - отсутствует практически у всех.

Милиционеры как страшный сон вспоминают 25 мая позапрошлого года. Именно тогда последний звонок стали праздновать в масштабах города. Администрация города и школ впервые организовала для выпускников настоящий праздник. На свою, как теперь понятно, голову. К тому, что выпускники напьются в городском масштабе, никто оказался не готов.

В 2002 году 35 прилежных учеников из разных школ решили отметить Последний Звонок на теплоходе "Барнаул-Бобровка". Выпускники напились до зеленых соплей (в прямом смысле этого слова), разогнали по углам всех остальных пассажиров теплохода, устроили дикие пляски и едва не потопили судно. Справиться с ними не могла даже команда теплохода. На речном вокзале школьников встречали милиционеры. Они выгрузили пьяных подростков на сушу, а потом стали по телефону вызывать их родителей в линейный отдел милиции на транспорте. Если до родителей дозвониться не могли, то везли "ребенка" домой на машине.

В том же году для школьников организовали праздничную программу с дискотекой в Нагорном парке. Дискотека быстро превратилась в грустное и жалкое зрелище. Заблеваных и зареваных пьяных детей приходилось выгребать из-под кустов в полубессознательном состоянии.

В прошлом году милиция учла все свои ошибки и как следует подготовилась к "нашествию". Например, правоохранительные органы сотрудничали с педагогами: им пришлось выйти и патрулировать проспект Ленина, следить за своими учениками.

- Напьются и обязательно попрутся на речной вокзал, будут с нового моста в воду плевать, - прогнозировал накануне праздника знакомый участковый. - Все паскудство творится в основном там. А еще в летних кафе.

Дети дуреют от пива

Почему в день последнего звонка напиваются даже отличники и медалисты? Почему весь город стоит буквально на ушах, изо всех сил стараясь, чтобы подростки ушли, а не уползли со школьного двора?

По словам главного врача Алтайского краевого наркологического диспансера, кандидата медицинских наук, врача-организатора здравоохранения высшей категории Валерия Александровича Нечаева, для большинства выпускников пьянка на празднике последнего звонка далеко не первая. К одинадцатому классу большая часть подростков пьет пиво.

- Раньше люди начинали спиваться после 30 лет, - говорит он. - сначала они получали образование, работали. Сейчас все начинается гораздо раньше - средний возраст приобщения к алкоголю - 11-13 лет... Вот это страшно.

Число барнаульских детей, состоящих под наблюдением в наркологических учреждениях, неуклонно растет. По словам Нечаева, для подросков опасен алкоголь в любом виде, неважно, пиво это или джин-тоник. Бывали даже случаи, когда алкоголизм в неокрепшем тинейджерском организме развивался стремительно, с первым глотком. Но это редко. Зато алкоголь влияет на поведение абсолютно всех подростков. Они буквально дуреют и полностью теряют контроль над собой.

Были случаи, когда после любимых в нашем городе "народных гуляний" в токсикологические отделения барнанульских больниц попадали подростки с острым алкогольным отравлением. Дети не могут рассчитать дозу, и отравление порой принимает опасные для жизни формы. Если ребенка приводят домой бледного, со следами рвотных масс на одежде, с затрудненным дыханием - немедленно вызывайте "скорую".

Где взял? Купил!

Подростки, которые не нарушают общественный порядок и не пьют ничего, кроме пива и слабоалкогольных напитков, не интересуют контролирующие органы и не вызывают никаких чувств у нас, обывателей. Зато они сильно интересуют организации, торгующие спиртным.

Все без исключения наркологи отмечают, что спиртные напитки, с которых дети начинают путь в большую алкогольную жизнь, - это пиво и сладенькие коктейли с фруктовыми ароматами.

Во многих торговых точек Барнаула 14-16-летним детям спокойно отпускают любые товары, включая пиво, сигареты, вино и водку. День Последнего звонка не стал исключением. В магазинах можно было видеть стайки выпускников, которые радостно покупали пиво.

Заместитель главы администрации Барнаула Валентина Сыроежкова сказала нам, что запретить владельцам магазинов продавать спиртное мэрия не могла - это противоречит закону. Но администрация города убедительно попросила владельцев кафе не отпускать школьникам пиво и коктейли, не говоря уже о более горячительных напитках. Впервые такая мера была применена в прошлом году.

Валентина Петровна сказала, что большинство кафе эту просьбу выполнили. Однако, некоторые эту просьбу проигнорировали. Вероятно, владельцы кафе решили, что дети в день последнего звонка - их самая что ни на есть целевая аудитория.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость