Жизнь

Губернатор Петербурга сделал подарок пострадавшей в теракте барнаульской школьнице

13 апреля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко навестил в детской больнице 15-летнюю Александру Зяблицкую, получившую травмы во время взрыва в метро, случившегося 3 апреля. Чиновник подарил Саше планшет и книгу об архитектуре Северной столицы.

В Петербурге у станции метро "Технологический институт" вечером 3 апреля 2017 года.
В Петербурге у станции метро "Технологический институт" вечером 3 апреля 2017 года.
altapress.ru

Девушка поблагодарила губернатора и пообещала, что обязательно вернется в Питер, где собирается учиться на дизайнера, пишет "КП".

В тот же день Александру Зяблицкую выписали из детской городской больницы им. Раухфуса. Врачи считают, что состояние школьницы удовлетворительное.

В Петербург Александра приехала вместе со своей бабушкой Верой, женой известного на Алтае бизнесмена Сергея Зяблицкого. Здесь бабушка с внучкой собирались выбрать колледж, в котором Саша намеревается учиться после окончания 9 класса. Они походили по музеям, а после спустились в метро. В вагоне Зяблицкие находились неподалеку от  смертника. От осколков их заслонили люди, которые стояли в проходе.

"Веру взрывом откинуло, в темноте она отыскала находящуюся без сознания внучку, потушила горевшие волосы. Потом передала внучку молодым людям, которые помогали выносить пострадавших через двери вагона, искореженные взрывом", — рассказал дедушка Саши.

Вера Зяблицкая сообщила, что у нее, как и у внучки, контузия, частично обгорели волосы. Она подтвердила, что у девочки сотрясение, обожжена рука, разрыв перепонки.

Справка

3 апреля около 14.40 по московскому времени в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге.  СКР квалифицировал произошедшее как теракт.

Всего от взрыва погибли 15 человек. Пострадали более 100 человек.

По версии следствия, исполнителем теракта был уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, он оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь Восстания" и после этого взорвал себя в поезде. По делу о теракте задержаны восемь человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость