Ранее SHOT сообщал, что страшные лесные пожары в турецкой Анталье подбираются к отелям с российскими туристами. По данным канала, масштабный пожар охватил Анталью, Муглу и Кемер, огонь распространяется стремительно, небо багровое.
Закрыта популярная у туристов трасса Анталья - Фетхие. Русские туристы жаловались на сильный дым в районе Аксу, где находятся популярные гостиницы, в том числе Trendy Lara, Royal Holiday Palace, Kremlin Palace. Всего зафиксировали 90 очагов, в Мугле пять сильных возгораний.
Огонь ликвидируют более трех тыс. пожарных, задействована авиация — более ста вертолетов и около тридцати самолетов, включая два российских Бе-200.
Что на самом деле
Пожары в этой провинции были только в горах, на расстоянии 15–40 километров от мест отдыха туристов, пишет АТОР.
Ни на одном морском курорте – в Анталье, Белеке, Сиде, Аланье, Кемере – пожаров не было. Горные очаги в Кумлудже, Каше и Манавгате уже потушили или локализовали. Сейчас активное тушение идет только в горной местности Сападере, в 20 километрах от побережья.
Туристы в Калкане, ближайшем к пожарам поселке, говорят, что видят ночью огни, а днем дымку на горизонте, но запаха дыма не чувствуют.
Провинция Мугла
В районе Сейдикемер продолжают тушить лесной пожар.
Это аграрный район в горах, в 20–25 километрах от Фетхие, он не имеет отношения к туристам на побережье.
- Закрытую вчера трассу Фетхие–Анталья уже открыли для движения. Пожар в «квартале Ешильюзюмлю» тоже касается только горной деревушки в 16 километрах от Фетхие, а не самого города.
Мнение туроператоров
По информации всех опрошенных туроператоров, туристы в провинции Анталья не проявляют беспокойства. Их отдых проходит по плану, эвакуация касалась только частных домов в горных поселках, далеко от берега. У моря нет даже запаха от пожаров.
Ранее дымовые шлейфы от лесных пожаров в Томской области добрались до Алтайского края. Наш корреспондент засняла кадры задымления в Барнауле – город накрыло видимой пеленой.


