Экономика

Правительство сделает скидки для потребителей российской нефти в Европе

Россия готова сделать существенные скидки европейским потребителям на нефть, чтобы убедить их отказаться от покупки топлива с Ближнего Востока. Об этом рассказал источники РБК и РИА Новости в российском правительстве.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
открытые источники (CC0)

Кремль намерен "биться за свой рынок в Европе". "Однако не думайте, что саудитaм будет так легко занять НПЗ, которые исторически работают на нашей нефти. Это технологически нелегко", - подчеркнул источник в правительстве.

Переговоры о размере скидки еще не прошли. Сейчас Ирак продает свою нефть сорта Basra Heavy (тяжелая) за $30 за баррель при реальной цене в $35, уточнили в правительстве, пишет Lenta.

В сентябре к поставкам своего сырья на европейский рынок приступила Польша. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в тот момент утверждал, что Эр-Рияд активно демпингует. Между тем, в октябре Саудовская Аравия сделала существенные скидки для покупателей своей нефти.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость