Жизнь

Право на ответ. Что делать с законом о необходимой обороне?

Депутат-единоросс Алексей Журавлев выступил с инициативой ввести в России правовой принцип, схожий с действующим в большинстве американских штатов Stand-your-ground ("стой на своем"), который позволяет без объяснения причин уничтожать любого, кто не только проникнет в дом, но даже и ступит на ваш участок земли.

Инфографика: самооборона
Инфографика: самооборона
Михаил Хозяйкин

Сегодня закон о самообороне в России устроен таким образом, что защищаться от нападения для жертвы правомочно, только если "посягательство уже началось, но еще не закончилось". То есть жертва должна думать не только о том, как бы спасти свою жизнь, но и о том, чтобы не сделать преступнику слишком больно; а также четко определить "начало" и "конец" посягательства.

Неудивительно, что громкие дела о превышении самообороны появляются в нашей стране регулярно и далеко не всегда заканчиваются в пользу защищающегося. При этом количество единиц огнестрельного оружия у гражданского населения в США ровно в десять раз больше, чем в России, а вот убийств там фиксируется в два раза меньше. Цифры вроде бы говорят сами за себя, однако с расширением допустимых границ самообороны не вырастет ли на нашей почве разгул преступности? И не приведет ли к неоправданной жестокости реализация принципа "мой дом – моя крепость"?

Михаил Барщевский,
адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации:

По нашим законам орудие защиты должно быть адекватно оружию нападения. Сейчас отбывает наказание человек, убивший ножом бандита, который душил его голыми руками.

Судят за убийство

Мария Бутина,
председатель правления межрегиональной общественной организации "Право на оружие":

В статье 37 УК РФ законодатели пытались дать максимально широкое понятие самообороны, и проблемы здесь касаются правоприменительной практики: судьи могут вполне свободно трактовать, что они понимают под необходимой самообороной и ее пределами. И гражданам, прибегнувшим к самообороне, регулярно приходится доказывать, что оружие или другой травмирующий предмет были применены ими правомерно. Поэтому многие дела, касающиеся самообороны, квалифицируют не по статье 37, а по статье 105 УК РФ – "убийство". Как можно изменить эту ситуацию? С одной стороны, стоило бы предусмотреть возможность выбора суда присяжных при рассмотрении в суде дел по 105-й статье. С другой – необходимо привлечение общественного внимания к подобным делам. Так, по делу Татьяны Графовой, москвички, которая защищалась от нападавшего с помощью грибного ножа и убила его, суд вынес оправдательный приговор во многом благодаря общественной поддержке. Часто же следствие и суды действуют по примеру советской школы: "Если есть труп, значит, кто-то должен сесть".

Любая система стремится к стабильности, власти не спешат что-то менять, поэтому граждане должны четко формулировать свои запросы. Наша организация, в частности, разработала законопроекты по легализации короткоствольного огнестрельного оружия и необходимой самообороне.

Закон и так защищает

Александр Коваленко,
следователь контрольно-методического отдела Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор юстиции:

Данная инициатива нецелесообразна. Уголовно-правовая норма о необходимой обороне полностью обеспечивает защиту личности и прав наших граждан от общественно опасного посягательства. Положения статьи 37 УК РФ в действующей редакции распространяют свои действия на случаи правомерного причинения вреда при защите обороняющегося или других лиц от посягательства, сопряженного с насилием или угрозой применения насилия, в том числе и в случаях незаконного проникновения посягающего в жилище. Поэтому изменения, указанные в проекте, не являются существенными и охватываются действием уже существующего уголовного закона.

Если в ваш дом все же произошло вторжение, вы должны действовать строго в соответствии с законом. А судом будут учтены место и время посягательства, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, возможность обороняющегося лица отразить посягательство и другие факторы.

Согласно сложившейся судебной практике, "начало" посягательства следует считать с того момента, когда посягающее лицо перешло к совершению соответствующего деяния, то есть им начаты те или иные активные действия. Действующие законы не сковывают руки жертвам нападения. Они дают возможность обороняться в рамках ограничений.

Бейте и бегите

Валерий Матвеев,
тренер по самообороне спортивного клуба "Алтайский Будокан":

Иногда самооборона может сыграть с человеком, который ее применяет, злую шутку. Здесь есть две стороны медали: бывают случаи, когда люди, профессионально занимающиеся единоборствами, убивают с одного удара. А порой позанимается человек три месяца и чувствует себя всемогущим, что может только разозлить нападающих. При этом надо понимать, что если преступник взял в руки нож, внутренне он готов его применить. И я считаю, что должен быть закон, позволяющий в такой ситуации гражданину защитить себя любым способом. Если на войне стреляют, то здесь фактически тоже военная ситуация. Хотя я противник разрешения свободного ношения оружия в России.

Конечно, иногда вовсе не обязательно иметь при себе нож или пистолет, чтобы защититься от человека с ножом, достаточно сломать небольшую ветку дерева или иметь при себе обычную шариковую ручку – этими острыми предметами можно больно ранить нападающего, а если попасть в определенную точку, то и убить. Газовые баллончики, электрошокеры эффективны только в случае, если получится быстро их вынуть, но нужно учитывать, что какой-нибудь сердечник может от электрошокера получить смертельную травму, что тоже грозит ответственностью.

Один из первых принципов самообороны – призыв на помощь. Лучше на землю упасть, в луже измараться, чем позволить преступнику совершить насилие. Иногда конфликт удается разрешить без использования силы, перехитрить преступника: например, на маму моих знакомых, возвращавшуюся вечером домой, напал насильник. А она ему стала говорить: "Что ж мы, как собаки, здесь, на снегу, пойдем ко мне домой, я одна живу". Преступник согласился, довел женщину до квартиры, а когда она дверь открыла, там ее зять встретил два метра ростом, насильнику едва удалось убежать.

Если драки избежать не удается, то есть определенные точки, по которым нужно бить и сразу же спасаться бегством, – этим приемам мы и учим на курсах самообороны. Но еще раз повторю: лучше избегать опасных ситуаций. Это касается не только уличной безопасности, но и охраны своего жилища: не стоит выносить мусор из квартиры вечером, делайте это в светлое время суток. Хотя физическая подготовка и эмоциональная настроенность все же немаловажны – на сильных, как правило, редко нападают.

Опрос. Можно ли доверять оружие россиянам?

Константин Мейштас:

Нет. Коренное население Америки вымерло ведь не потому, что европейские захватчики всех убили, а потому, что оказались не в состоянии бороться с вирусом гриппа, завезенным из Старого Света. Не всякий зарубежный опыт может прижиться в нашей стране, нужно учитывать менталитет людей.

Никита Романов:

Я думаю, что это будет небезопасно. Посмотрите, у нас живет так много быдла, что им только дай оружие, они сразу начнут его использовать по назначению. Общество просто не готово к такой свободе и будет ею злоупотреблять.

Нина Лапшина:

Если продажа будет вестись только легально и только тем людям, которые представили все документы и в состоянии отвечать за свои поступки, то почему нет? Мировой опыт показывает, что наличие оружия у гражданских не связано напрямую с ростом преступности. Зато каждый будет чувствовать себя в безопасности.

Татьяна Сулаева:

Нет, конечно. На улицах так много нервных, раздражительных людей. И если каждый получит возможность купить себе пистолет, то последствия будут очень печальными. А чтобы защищать себя от хулиганов, хватит и газового баллончика.

Факт

В апреле 2012 года пересмотрение вопроса о праве россиян на самооборону не было поддержано кабинетом министров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость