Право телефонного звонка получит каждый задержанный

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания предложили депутатам Государственной Думы РФ внести изменения наряду с ФЗ "О милиции" в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

По словам председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниила Бессарабова, перечень прав подозреваемых предлагается дополнить правами: лично сообщить о своем задержании кому-либо из родственников или близких и воспользоваться срочной доврачебной помощью.

В предлагаемой редакции говорится, что дознаватель или следователь обязан обеспечить подозреваемому возможность срочного телефонного звонка не позднее трех часов после доставления в орган дознания или к следователю. Если отсутствует телефонная связь, человеку должны предоставить возможность отправления телеграфного или почтового сообщения.

Для контроля в протоколе задержания предлагается делать отметку о том, что подозреваемому разъяснено его право на телефонный звонок, а также указывать дату, номер телефона, абонента, с которым разговаривал подозреваемым, время совершения звонка и общее время телефонного разговора. Кроме того, независимо от того, воспользовался ли человек предоставленным ему правом, следователь или дознаватель обязан уведомить о задержании подозреваемого кого-либо из его родственников не позднее 12 часов с момента фактического задержания, - сообщает пресс-служба АРО "Единой России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость