Происшествия

Предприниматель погиб от взрыва гранаты

Основная версия случившегося - заказное убийство

В Барнауле 6 сентября в 3 часа ночи на первом этаже пятиэтажного дома № 73 на улице Малахова произошел взрыв. 52-летний хозяин квартиры Сергей Р. скончался на месте, его жена Ольга получила осколочные ранения и ожоги. Сейчас она находится в больнице в тяжелом состоянии.

Жители дома № 73 на улице Малахова всю ночь провели на улице

Утром 6 сентября, когда к дому подъехала очередная милицейская машина, у подъезда № 6 снова собрались люди. Старушки из этого подъезда возмущались, что всю ночь им пришлось провести на улице. Люди, которые живут чуть подальше, рассказывали следующее: ночью они услышали громкий хлопок и звон бьющегося стекла. Кто-то вышел на балкон, кто-то открыл окно, чтобы посмотреть, что случилось. Но на улице все было тихо.

Буквально через несколько минут из окна квартиры на первом этаже шестого подъезда вырвалось пламя. Тут же к дому подъехали пожарные, милицейские машины и "скорая помощь". Жильцы дома вышли во двор. Женщина, проживающая этажом выше, над квартирой, где произошла трагедия, сказала, что среди ночи ее будто подбросило на кровати, потом дочь вывела ее на улицу. "В подъезде было невозможно дышать, - рассказывала она, - из-за дыма ничего не было видно."

Предприниматель ждал убийц

Сотрудники правоохранительных органов нашли в квартире Сергея Р. под подушкой револьвер системы наган. Экспертам предстоит выяснить, было ли это оружие боевым. В настоящее время есть две версии того, какая граната взорвалась в квартире предпринимателя. Это либо Ф-1, либо РГД-74. Одна из комнат - спальня, где находились супруги - выгорела полностью.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов отрабатывают несколько версий случившегося. Основная - заказное убийство. Она вытекает из того, что погибший хранил под подушкой наган, а значит, возможно, ожидал нападения.

Как сообщил Владимир Зайцев, следователь краевой прокуратуры, кольцо от гранаты было обнаружено у окна квартиры предпринимателя, а это значит, что граната была заброшена в комнату с улицы. Дома у Сергея Р. милиционеры нашли крупную сумму денег, около 9 тысяч долларов, теперь им предстоит выяснить, чем занимался потерпевший и откуда у него эти деньги.

По другой версии, в Сергея Р. могли стрелять с улицы, а в ответ он хотел взорвать гранату, но не успел выбросить ее в окно.

И третья версия - неосторожность. Предприниматель мог сам неаккуратно выдернуть чеку, из-за чего произошел взрыв.

Справка "СК"

В Барнауле в этом году это уже второй случай взрыва гранаты в жилом доме. 15 февраля 2002 года в пятиэтажном доме № 231 на улице Юрина сотрудники РУБОПа и СОБРа задерживали преступника, подозревавшегося в особо тяжких преступлениях, он и бросил гранату в милиционеров.

Тогда были ранены четверо бойцов СОБРа. Двухкомнатная квартира выгорела почти полностью. Взрыв прогремел в восемь часов вечера.

Юлия МОРОЗОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость