Экономика

Предприниматели Антипины впервые презентовали свой бизнес

"Это вы про какого Антипина? Про того, который полкрая скупил?" – отозвался мой собеседник на вопрос, что он знает про этого предпринимателя. Полкрая – это, конечно, преувеличение. И все же недавно названное число компаний, входящих в ассоциацию супругов Антипиных "Изумрудная страна", внушает, по меньшей мере, любопытство: на сегодня их порядка 70.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

При этом до недавнего времени Антипины оставались, наверное, самыми таинственными действующими лицами в нашей экономике. Наконец в середине августа в конференц-зале Бийского спиртзавода их бизнес был впервые представлен журналистам.

Поводом для встречи стал запуск многострадального Бий­ского спиртзавода, с сентября прошлого года входящего в ассоциацию. Но, отвечая на вопросы, представители ассоциации приоткрыли завесу над
секретами этого бизнеса. Это, впрочем, была лишь узенькая щелочка, сквозь которую мы, журналисты, разглядели лишь часть их "страны", да и то в ее парадной версии…

Об истории

В сельхозбизнес Александр и Ольга Антипины пришли в 2002 году – так, по крайней мере, утверждает Ольга Валентиновна. Год был жуткий: урожай рекордно высокий, зерно – рекордно дешевое.

– Иван Иванович Лоор сказал тогда: все шли из сельского хозяйства, Антипины пошли в него, – вспоминает г-жа Антипина.

Само по себе сельское хозяйство для Александра Антипина не было внове: в советское еще время он возглавлял хозяйство в Первомайском районе (и, по слухам, в Краснощековском). Но в 2002 году бизнес этой семьи базировался в Барнауле. Предприниматели, по словам Ольги Валентиновны, в тот момент заложили базу в краевом центре площадью 7500 кв. м, получили кредиты, "чтобы по­строить фирму в деревне".

– Вы занимались торговлей?

– Недвижимостью, – поправляет г-жа Антипина, не расшифровывая, впрочем, что это означает.

Первым сельхозпредприятием семьи было акционерное общество "Изумрудное" в Краснощековском районе (село Куйбышево). Район для Ольги Валентиновны родной, для Александра Григорьевича почти родной: он вырос в соседнем районе, Курьинском.

– Мы в акционеры приняли всех. Антипин объяснил: "Если у вас сегодня черно-белый телевизор, будете работать хорошо – будет цветной. Будете работать плохо, и черно-белого не будет. Поэтому давайте работать хорошо", – продолжает
г-жа Антипина.

По ее словам, на рынке зерна тогда царил посредник, поэтому сразу купили переработку – Маралихинский пивзавод (компания "Ермак"). Правда, выпуск живого пива пришлось остановить, но само предприятие и сегодня работает – выпускает питьевую воду.

О производстве

В конференц-зале спиртзавода висит большая, во всю стену, карта Алтая. На ней флажками разного цвета помечены районы, в которых есть предприятия "Изумрудной страны". На 18 августа их 69. Среди них немало тех, что не раз были в центре внимания СМИ. Мясомолочный комбинат "Угринич", например: здесь в 2006 году шли острые битвы за собственность. Или сахарный и спиртовый заводы в Бийске – годы эти предприятия не выходили из кризиса. Есть и туристический комплекс "Эльдорадо" в Краснощековском районе – его, если кто помнит, строил руководитель рухнувшего "Элин-банка".

О масштабах этого бизнеса говорят некоторые цифры, озвученные на пресс-конференции. К примеру, хозяйства, входящие в ассоциацию, заготовили, по данным на 18 августа, 1 млн. центнеров сенажа, говорит Николай Хомайко, зампредседателя ассоциации по производству. Во всем крае заготовили примерно на эту же дату 11,71 млн. центнеров (данные ГУСХ).

В реанимацию Бийского спиртзавода уже сегодня вложено, по словам Ольги Антипиной, порядка 252 млн. рублей, в том числе на уплату ряда долгов по налогам – порядка 140 млн., на реконструкцию оборудования – более 52 млн. На вопрос о том, за счет каких ресурсов это сделано, Ольга Антипина ответила: "За счет кредитных".

О личном

Говорят, в паре Антипин – Антипина роль "энерджайзера" играет жена. По словам одного из наших источников, этого не скрывает и сам г-н Антипин. Как бы то ни было, она – председатель ассоциации "Изумрудная страна" и гендиректор компании "Алтайросспиртпром", основной актив которой – Бийский спиртзавод.

– Вам не кажется, что ликероводочная отрасль немного не женское дело? – спрашиваю я у Ольги Антипиной.

– Я с вами согласна. Но… Знаете, меня всегда больше ценили за ум, чем за красоту.

Санитар сельского хозяйства

О деньгах. Опубликованные в СМИ предположения, что Антипины используют на развитие какие-то московские деньги (в частности, деньги супруги мэра Москвы), возмутило Ольгу Антипину. "Спросили бы у нас", – сказала она. Но на частые просьбы журналистов дать интервью они до сих пор отвечали отказом. А разъяснить общественности, каким образом небольшое хозяйство в одном районе выросло до краевых масштабов, было бы невредно.

Другая версия: покупая новое предприятие, Антипины получают кредит под залог его имущества. Уж и не знаю, правдивы ли сведения, что только на уплату процентов по кредитам предприятия ассоциации якобы выплачивают 150 млн. рублей в месяц. Так или иначе, деньги вкладываются серьезные. Один из руководителей предприятий сообщил, что в прошлом году под их контроль перешла компания "Алтайград" со всеми активами – Павловской птицефабрикой, элеваторами, спичечной фабрикой и др.

О дефинициях. Многие приобретенные ими предприятия находились в предбанкротном состоянии – возможно, поэтому Антипиных называют "санитарами сельского хозяйства".

О перспективах. Мнения руководителей в отношении перспектив этого бизнеса разделились. С одной стороны, "такого монополизма быть не должно, это опасно для развития края" и "не может бизнес устойчиво развиваться только за счет кредитов". С другой – "Антипины – это будущее сель­ского хозяйства, в России агропроизводство может вестись только коллективно, а эффективность обеспечит только частная собственность. А все “страшилки” в их отношении распространяют чиновники, которые будут не нужны, если в АПК будут работать такие собственники".

Справка

В ассоциацию "Изумрудная страна" входит 69 предприятий следующих направлений: мясная, молочная и зернопереработка, "кондитерка", производство алкоголя, туризм, общепит, оптовая и розничная торговля. На сайте торгового дома "Изумрудный" указана 21 торговая точка, в том числе супермаркет "Угринич" в краевом центре, магазины и киоски в районах.

Сколько предприятий "Изумрудной страны" в городах и районах края

Предприятия расположены в районах:

Смоленском – 1,
Советском – 4,
Алтайском – 2,
Бийском – 5,
Заринском – 3,
Первомай­ском – 1,
Тальменском – 1,
Павловском – 2,
Краснощеков­ском – 9,
Курьинском – 3,
Локтевском – 1,
Завьяловском – 2,
Баевском – 3,
Благовещен­ском – 1,
Каменском – 9,
Хабарском – 5,
Славгород­ском – 1.
В Барнауле – 5,
Алейске – 1,
Бийске – 2,

Также в ассоциацию входят два предприятия в Новосибирской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость