Политика

Предварительные данные выборов в США: у Обамы 275 голосов выборщиков, у Ромни - 203

6 ноября граждане США начали голосовать на выборах президента страны. Последние избирательные участки закроются в 10.00 мск (7 ноября) в штате Аляска. Главными претендентами на высший пост являются кандидат демократов Барак Обама и кандидат республиканцев Митт Ромни. После 04.00 по Москве начали поступать результаты первых экзит-поллов - опросов избирателей на выходе с участков.

Первые официальные результаты подсчета ожидаются после 10.00 мск.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

С самого начала сложилась крайне напряженная ситуация: вперед вырывался то один, то другой кандидат. У Ромни около 04.00 по московскому времени было 33 голоса выборщиков из необходимых для победы 270, а у Обамы - 3. Затем, согласно первым промежуточным результатам, картина радикально изменилась, и стал лидировать Обама.

После 8.00 мск СМИ объявили о предварительной победе Обамы - у него оказалось 275 голосов выборщиков против 203 у Ромни, сообщает The Huffington Post.

Кандидат от республиканцев по-прежнему немного опережает Обаму по общему числу голосов: за Ромни отдали голоса 50,5% избирателей, за Обаму - 48,1%. Однако, по Конституции США, победит не тот, кто наберет больше голосов по стране, а кандидат, который заручится поддержкой 270 членов коллегии выборщиков.

Эксперты считают, что действующему президенту практически гарантирована победа в стратегически важных штатах Пенсильвания, Мичиган и Висконсин. По последним данным, Барак Обама и Митт Ромни набирают равное количество голосов на выборах в ключевом штате Колорадо. В еще одном ключевом штате - Висконсине - лидирует Обама. По мнению политологов, исход выборов фактически решат результаты голосования в семи ключевых штатах: Колорадо, Флорида, Айова, Нью-Гэмпшир, Висконсин, Огайо и Вирджиния.

Пока сообщается, что за Ромни проголосовали штаты Техас, Теннесси, Алабама, Джорджия и Арканзас. В штатах Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Мичиган, Нью-Йорк, Пенсильвания, Миннесота и Нью-Гэмпшир побеждает Обама. Штат Оклахома проголосовал за кандидата в президенты США от республиканцев Митта Ромни, а Иллинойс, Делавэр, Массачусетс, Мэриленд, Род-Айленд и округ Колумбия - за президента США, демократа Барака Обаму.

В Вирджинии кандидаты идут вровень. При этом, если для Обамы этот штат может стать бонусом, для Ромни он жизненно важен, передает BBC.

В штате Огайо, который считается ключевым для победы в президентских выборах, лидирует Барак Обама. Ромни побеждает в Западной Вирджинии. В штатах Индиана и Кентукки, в которых традиционно побеждают республиканцы, пока зафиксировано преимущество Ромни.

Ранее действующий президент, по неофициальным данным, одержал победу в штате Вермонт. По сведениям CNN, в штате Флорида, имеющем наибольший вес из "колеблющихся" штатов (29 голосов выборщиков), шансы на победу у обоих кандидатов сравнялись, пишет newsru.com.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии