Политика

Премьер Японии заявил о намерении решить территориальный спор с Россией

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, заявил о намерении решить территориальный спор с Россией, сообщает Kyodo. Это заявление Абэ сделал в ходе встречи с мэром города Немуро Сюнскэ Хасэгава.

По словам японского премьера, его миссия как главы правительства заключается в том, "чтобы добиться этого во что бы то ни стало". Мэр города Немуро напомнил, что Синдзо Абэ встречался с президентом России Владимиром Путиным уже семь раз, и выразил надежду на решение указанной проблемы в течение срока премьерских полномочий Абэ.

Ранее Абэ подчеркивал, что Северные территории (так японцы называют Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи) являются неотъемлемой частью Японии. Возвращение этих территорий Японии было оговорено Токио как условие подписания мирного договора по завершении Второй мировой войны. Поскольку Советский Союз заявил о вхождении Курил в свой состав по итогам войны, мирный договор так и не был подписан.

Правительство Японии неоднократно выражало российской стороне протесты в связи с проведением военных учений в спорном районе и визитами российских официальных лиц на Курилы, пишет polit.ru.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость