Политика

Президент может уволить еще четверых губернаторов

В 2012 году истекают сроки полномочий у девяти глав регионов. Как пишут "Ведомости", по собственному желанию пост скоро оставит Сергей Вахруков (Ярославская область): во главе с ним список "единоросов" поставил антирекорд, набрав 29%, а поддержанный им "единорос" Яков Якушев проиграл выборы мэра Ярославля.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Как рассказали изданию два собеседника, близких к Кремлю, "место губернатора на выбор - Ярославской или Смоленской областей - предложено полпреду в Центральном округе Олегу Говоруну".

"Ведомости" напоминают, что полномочия в июне-июле текущего года истекают еще у двух губернаторов – 60-летнего Евгения Савченко (Белгородская область) и 66-летнего Валерия Сердюкова (Ленобласть).

"Савченко возглавляет регион с 1993 года, Сердюков – с 1999 года, поэтому они вряд ли имеют шансы остаться на посту", – предположил в беседе с изданием неназванный "единорос".

"До подписания закона о выборах по Белгородской области уже будет запущена процедура назначения, Ленобласть – в пограничной зоне. По словам ленинградского "единороса", ожидалось, что в этот понедельник Сердюков уйдет в отпуск и напишет заявление об отставке", – пишет газета.

Председатель комитета по печати областного правительства Руслан Нехай заявил "Ведомостям", что "Сердюков примет решение участвовать в выборах или нет в зависимости от положений, которые будут содержаться в новом законе".

Между тем, чиновник администрации президента заявил изданию, что "основной кандидат на этот пост - председатель заксобрания Александр Худилайнен, если не появится более влиятельный кандидат из федеральных фигур вроде Бориса Грызлова".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии