Происшествия

Причина гибели беременной женщины в алтайском роддоме станет известна в конце марта

Расследование причин гибели беременной женщины в Алтайском роддоме взяла на контроль глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

О трагедии в Ключевской ЦРБ Алтайского края рассказали 11 марта все центральные каналы телевидения, написали все крупные информагентства. В очередной раз (после убийства студента из Южной Кореи) Барнаул и Алтайский край прогремели на всю страну. 

Напомним, что одна из беременных пациенток Ключевского роддома погибла от отёка мозга и нарушений свёртываемости крови после инъекции лекарства на основе рубцовского физраствора. Еще у одной беременной погиб ребёнок. Две женщины родоразрешились благополучно, но что будет с их здоровьем в последствии, трудно предположить.

Чиновники краевой системы здравоохранения пока не говорят об истинных причинах гибели беременной и ребёнка. По словам заместителя начальника управления Виктора Яковлева, для этого нет необходимых данных.

Виктор Яковлев,
заместитель начальника управления по здравоохранению и фармдеятельности:

Ключевская районная больница находится на хорошем счету, претензий к работе ее персонала до настоящего времени не было. В процессе лечения в стационаре беременные женщины получали лекарственные препараты строго по медицинским показаниям, причем технологии применения именно этих лекарств выдержаны абсолютно точно. Среди препаратов, назначенных беременным в виде внутривенных инъекций, - актовегин, витамин С и эуфиллин. Основой для приготовления суспензий служил физиологический раствор, который произведен на Рубцовской станции переливания крови. Адекватно оценить ситуацию можно будет только после завершения исследований, результаты которых будут получены специалистами не позднее чем через неделю.

Согласно данным Центра сертификации и контроля за качеством лекарственных средств, все препараты, назначенные беременным (эуфиллин, актовегин и витамин С), соответствуют всем стандартам. А вот о качестве физраствора, произведённого на Рубцовской станции переливания крови, можно будет говорить после 23 марта - когда будет готов посев на бактериальную флору. Его взяли со стен единственного флакона, после которого последовали трагические события. Дело в том, что остальной физраствор, (4 флакона) оставшийся в Ключевском роддоме из этой партии, полностью соответствует всем установленным параметрам. К слову сказать, 200 флаконов физраствора из этой серии поступили также в Родинскую ЦРБ. Там они полностью благополучно израсходованы. Вероятно, что только один флакон рубцовского физраствора не соответствовал всем стандартам качества.

В настоящее время в заключении о смерти 25-летней беременной Анны Колясниковой в качестве причины указан "синдром диссеминированного свертывания крови неустановленной этиологии". Для уточнения причины трагедии в рамках следствия проводят судебно-химические и гистологические исследования. Возбуждено уголовное дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость