Происшествия

Приговоренный к расстрелу житель Алтайского края просится на УДО

Геннадий Иляхин, отбывающий пожизненный срок на вологодчине в ИК-5 (остров Огненный), попросил об условно-досрочном освобождении. Однако в этой просьбе Иляхину, приговоренному в 1990 году к смертной казни (в 1994-м президент России Борис Ельцин заменил ему расстрел на пожизненное) было отказано . Теперь наш земляк оспорит отказ в областном суде, заседание которого пройдет 26 мая.

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

Геннадий Иляхин родился в поселке Нижнекаменском (Мамонтовский район Алтайского края). В ночь 21 мая 1989 года он вместе с тремя подельниками совершил побег из следственного изолятора Горно-Алтайска. Они убили охранника Ивана Глебова и, завладев оружием, бежали в тайгу. Через несколько дней все участники преступления были взяты.  Иляхина и еще одного участника побега  приговорили к расстрелу. Он был осужден по нескольким статьям за побег из места заключения, угрозу в отношении должностного лица, незаконное ношение оружия, умышленное убийство двух и более лиц.

Как пишет сайт Vkapkane.net, семья Иляхиных когда-то была многочисленной, шумной, многодетной. Одного брата убили, второй угорел, третьему самому жить надоело. Мать от горя парализовало, она умерла. Из близких в Нижнекаменке остались только племянник с племянницей и сноха... У осужденного Иляхина есть мечта. Сидя в тюрьме, он крестился и вот уже двенадцать лет переписывается со священником из Святогорского монастыря, того самого, где похоронен Пушкин, на Псковщине. Он надеется, что если его выпустят досрочно, то он станет монахом. Сейчас ему 48 лет.

Адвокат заключенного Виталий Черкасов  сообщил, что за 26 лет пребывания в ИК-5 Иляхин не имел никаких нарушений режима. По данным защитника, администрация колонии дала положительную характеристику на осужденного: у Иляхина 19 поощрений. Как сказал адвокат, на Иляхина распространяются общие требования части 10 статьи 175 Уголовного-исполнительного кодекса России, в соответствии с которым повторное внесение в суд ходатайства об УДО возможно по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе, сообщает РАПСИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость