Политика

Принятие законов о создании правительства Алтайского края висело на волоске

Крайний срок создания правительства в Алтайском крае — 1 января 2017 года. 27 августа депутаты краевого парламента утвердили пакет документов о введении в регионе правительственной системы управления. "Единой России" и властям края пришлось сделать реверанс в сторону "Справедливой России" и ЛДПР, чтобы обеспечить прохождение документов.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Михаил Хаустов

Правительственный пакет документов был принят в первом чтении в июне: поправки в Устав края, законопроекты о правительстве и о системе органов исполнительной власти. К августу одним из принципиальных изменений стало изменение даты вступления документов в силу. Если ранее они должны были заработать с 1 января 2016 года, то теперь — с момента официального опубликования. "Это не значит, что мы сразу пойдем в налоговую сдавать документы на перерегистрацию, — пояснил “СК” Виталий Снесарь. — Мы просто решили не ограничивать себя жесткой датой. Вступление в силу документов с момента опубликования мы предлагаем с тем, чтобы обеспечить бесперебойность функционирования органов власти, в том числе движения финансовых потоков. Будем смотреть, как более безболезненно и плавно перейти к новой системе".

По словам Снесаря, процесс будет постепенным, на новую систему управления ведомства будут переходить блоками: агропромышленный, социальный, промышленно-экономический и т. д. Дополнительного бюджетного финансирования не потребуется, а за счет оптимизации структуры, возможно, удастся даже сократить расходы на гос­управление. "1 января 2017 года — это не целевая дата, а крайний срок. Думаю, все произойдет гораздо раньше", — сказал вице-губернатор. Он же сообщил, что до конца года ожидается подписание губернатором указа о структуре правительства — документа, где, собственно, и должно быть прописано, какие министерства и управления будут созданы.

Сроки создания правительства Алтайского края сместились на более позднее время

Пока же принятый пакет описывает лишь общие принципы формирования и базисную структуру. Согласно утвержденным законам, в крае будет создано правительство, председателем которого станет губернатор. Он же будет его формировать и при необходимости отправлять в отставку. Все организационные функции будут возложены на администрацию губернатора и правительства, руководителем которой станет один из зампредов. Законом предусмотрено наличие одного или нескольких первых заместителей председателей правительства, их число также определит глава региона. В период временного отсутствия губернатора в крае его полномочия будет исполнять первый зам.

Накануне сессии Заксобрания неожиданным образом выяснилось, что утверждение правительственного пакета висит на волоске. Для того чтобы принять поправки в Устав края, необходимо согласие не простого большинства, а двух третей от общего числа депутатов, то есть 46 человек. За день до сессии было известно, что из единороссов присутствовать на заседании сможет только 41 депутат. Также было известно, что фракция КПРФ — 7 человек — будет голосовать дружно "против". Оставались депутаты "Справедливой России" и ЛДПР — всего шесть человек, собиравшихся прийти на сессию.

Депутаты рассмотрят законопроект о создании правительства. Подробности

Эсеры в результате проголосовали "за", поскольку, во-первых, и ранее поддерживали идею правительства, а во-вторых, власти учли предложенную ими поправку. С Андреем Щукиным и Юрием Гальченко из ЛДПР ситуация казалась чуть сложнее. Щукин выступил с инициативой принятия закона о патриотическом воспитании и в случае его неподдержки мог встать в позу. Гальченко же предложил внести поправку в закон о правительстве о том, чтобы претенденты на министерские посты предварительно проходили проверку на детекторе лжи. Накануне сессии жириновец заявил, что в случае если его поправку не примут, он будет голосовать "против". Однако в итоге Андрей Щукин проголосовал "за", пояснив, что с самого начала представители партии участвовали в разработке документов и к их пожеланиям прислушивались. Более того, Щукин назвал работу над законами образцовым примером взаимодействия фракций. Гальченко же снял с голосования свою поправку, согласившись с доводами коллег о несовершенстве метода проверки на полиграфе и намекнув, что был бы не против войти в рабочую группу, которая будет определять требования к министрам.

Таким образом, вожделенные 46 голосов были обеспечены, и досадного конфуза, грозившего стать скандалом, не произошло. И Виталий Снесарь, и лидер единороссов Борис Трофимов не преминули в своих комментариях подчеркнуть, как благодарны депутатам трех фракций за конструктивную и неравнодушную работу.

Факт

Только в двух регионах Сибирского федерального округа не введена правительственная модель управления. Во всех остальных, за исключением Красноярского края, губернатор является и председателем правительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость