Образование

Проблемы школьной физкультуры неотделимы от системных проблем в обществе

Нельзя изменить что-то в школьной системе образования, ничего не изменив в обществе. Школа - это не изолированная, отгороженная территория. Школа живет с теми же проблемами, что и все общество. Но кто-то должен сделать первый, второй, третий шаг для того, чтобы ситуация изменилась.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Александр Асадчев,
председатель городской федерации баскетбола, преподаватель физкультуры в лицее № 101

Сейчас  поколение подростков просто не хочет  заниматься на уроках физкультуры, им это неинтересно. Многие подростки  курят, в том числе и девушки. Родители не уделяют своим детям должного внимания. Воспитание длится в среднем до семи лет, потом отдают ребенка в школу, считая, что школа должна его воспитывать. А основная масса учителей приходит на работу, чтобы получить хоть какие-то деньги. Конечно же,  из-за этого резко падает качество преподавания. Раньше у молодых специалистов был  энтузиазм, а сейчас ничего никому не надо. Высшее учебное заведение не готовит хороших специалистов. Студенты-спортсмены, получающие диплом учителя физкультуры, не имеют полноценных знаний о предмете. Они не знают ни психологии, ни педагогики, а это самое главное для человека, который пришел учить чему-то детей.

К тому же в школах нет хорошей базы: тренажеры устарели, бассейн разваливается. Зачастую не хватает спортинвентаря. Раньше  у детей была одинаковая школьная форма. Как известно, это дисциплинирует. На физкультуру  тоже все ходили в одинаковой одежде. Форму можно  ввести и сегодня, но каждый ребенок  хочет выделиться. Родители хотят  подчеркнуть индивидуальность своего чада. Отсюда появляется и зависть, и вольность в поведении, как результат - никакой дисциплины. А Правительство только обещает повысить внимание к урокам физкультуры.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии