«Пробуждение»: «Мы не верим Назарчуку»

Движение «Пробуждение», выступающее в поддержку губернатора края Михаила Евдокимова, распространило 16 мая «открытое письмо». Правда, не указало, кому оно непосредственно адресовано. Тем не менее, мы публикуем этот документ, вызывающий интерес в непростой политической ситуации, сложившейся в алтайском крае.

Открытое письмо

Более 50 тысяч жителей Алтайского края подписали открытое письмо в адрес Президента РФ В.В.Путина с требованием защитить их от произвола «псевдоэлиты», и дать возможность работать избранному в апреле 2004 г. главой администрации Алтайского края М.С.Евдокимову. Последняя, и самая массовая, партия писем граждан и подписных листов общим весом более 7 кг была отправлена 12 апреля 2005 г. через представительство одной из известных в России служб доставки.

Прошел уже месяц, ответа из администрации Президента не последовало. На телефон движения, и в частном порядке, к нам поступает информация о проведении компетентными органами проверок подлинности волеизъявления граждан поставивших свою подпись под открытым письмом. Может это и нормальная практика в подобных случаях, но многих граждан такие проверки беспокоят. И, невольно, возникает вопрос – а дошла ли наша корреспонденция до адресата? Или вместо указанного нами адреса (г.Москва, Старая площадь, 4) она осела в г.Барнауле?

На своих последних публичных акциях наше движение призвало две ветви власти к конструктивному диалогу, к объединению своих усилий на благо жителей края. Это то, чего сегодня мы, жители края, ждем от администрации и Краевого Совета народных депутатов.

Администрация края, судя по её последним шагам, готова к диалогу и компромиссу.

В то же время из заявлений председателя Краевого Совета народных депутатов г-н А.Г.Назарчука сделанных им на последней пресс-конференции и в теле-интервью ясно, что депутаты не готовы к диалогу, и пойдут на дальнейшее обострение ситуации. Планируется обратиться к муниципальным собраниям депутатов края, к отделениям политических партий, союзу промышленников, предпринимателей и аграрному союзу с просьбой выразить свое отношение к решению депутатов. Свои «политические пристрастия» многие из вышеперечисленных ангажированных объединений уже высказывали, и вряд ли они их изменят. Призывы председателя КСНД оказать давление на федеральные власти посредством управляемых им структур приведет к еще большему расколу общества и чреваты серьезными последствиями.

На вопрос журналистов, допускает ли А.Г.Назарчук, что Президент оставит на посту Михаила Евдокимова, руководитель КСНД ответил, что на сей счет у него имеется личная договоренность с президентом В.В.Путиным о снятии М.С.Евдокимова, в случае, если депутаты крайсовета второй раз выразят губернатору Евдокимову недоверие. Мы не верим А.Г.Назарчуку, и требуем от президентских структур адекватного ответа на его заявление.

Считаем, что суть всех заявлений старой элиты – попытка скрыть экономические преступления, и использовать сложившуюся ситуацию для прикрытия своих корыстных интересов. Жители Алтайского края не доверяют законодательной власти края, сформированной под прошлого губернатора, и с его участием. Свидетельством тому являются многочисленные обращения граждан с требованиями роспуска законодательного органа края, и неполный его состав. Народ не идет на выборы, либо голосует «против всех».

Просим Президента РФ направить в Алтайский край представителей Счетной Палаты РФ, Генеральной прокуратуры для оценки использования бюджетных средств в крае за последние 5 лет, и до окончания проверок и заключений компетентных органов не принимать кадровых решений.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость