Жизнь

Проект "Сибиряк года": Викторию Гальцеву оценили за "сибирский характер"

В ночь с 28 на 29 марта 2013 года завершилось 10-е Интернет-голосование на звание "Сибиряки-2012". По правилам проекта, обладателями звания "Сибиряки года" считаются 7 претендентов, набравшие наибольшее число голосов, сообщается на сайте проекта sib21vek.ru. Наша землячка, солистка алтайского театра музыкальной комедии Виктория Гальцева, не вошла в семёрку лидеров, - но это и не особо важно. Ведь в этом проекте главное не победа, а участие. Кроме того, отважной Виктории, известной на Алтае своими добрыми делами, присвоили почётное звание "Сибирский характер".

Солистка театра музыкальной комедии Виктория Гальцева с мужем Владиславом Пашковым.
Солистка театра музыкальной комедии Виктория Гальцева с мужем Владиславом Пашковым.
Анна Зайкова

В сумме за всех претендентов было отдано более более 142 тысяч голосов. Наибольшую активность проявили: страны - Россия, Украина. США, Германия, Казахстан, Белоруссия, Грузия; регионы России - Новосибирск, Иркутск, Томск, Москва, Чита, Омск, Кызыл. В голосовании активно участвовали пользователи социальных сетей. Основную голосующую аудиторию составили женщины и мужчины в возрасте 25-34, мужчины 35-44, мужчины старше 45, женщины 18-24, женщины старше 45, женщины 35-44, мужчины 18-24.

Победители голосования

"Сибиряками-2012" стали 7 из 38 претендентов на это почетное звание (имя, количество голосов, обоснование выдвижения):

Алдар Аюшеев (6112). В пос. Агинское Забайкальского края второклассник Алдар спас из огня своего младшего брата. Юный герой в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение окружной больницы, потом - в ожоговый центр, где ему сделали операцию по пересадке кожи

Павел Веретельников (6020). Май 2012 года. В Шилкинском районе Забайкальского края 87-летний ветеран войны принял неравный бой с 35-летним рецидивистом-убийцей. В рукопашной схватке победил ветеран. Военная закалка и сибирский характер сыграли свою роль.

Евгений Эпов (5592). Уроженец Забайкальского края, сержант Эпов был одним из лучших бойцов спецназа в своем отряде, носил высший знак отличия - краповый берет. В январе 2012 г. его отряд принимал участие в спецоперации против боевиков в Дагестане. В бою сержант накрыл собой гранату, спас жизни товарищей.

Наталья Течинова (5375). 23-летняя девушка из села Ело Онгудайского района Республики Алтай спасла двух ребятишек. Вытащить тонувших детей из реки сил не хватало, - разбила ногами лед, бросилась в воду, удерживала мальчишек на поверхности до прихода помощи.

Наталья Воробьева (5288). В Лондоне стала первой российской олимпийской чемпионкой в женской борьбе. Чистая победа - закончила все поединки в 1/4, 1/2 и в финале досрочно! "Золото" Наташи помогла сборной России выйти на 4-е место в командном зачете. Родилась в г. Тулуне Иркутской области.

Денис Донченко (5257). Житель Новосибирской области, девятиклассник. Денис представлен к медали МЧС России "За отвагу на пожаре". Рискуя жизнью, 15-летний Денис спас 4-летнего мальчика из горящего дома.

Андрей Панин (5245). Родился в Новосибирске, 16 лет прожил в Кемерово, где началась его карьера артиста. Накануне гибели (06.03.13) был объявлен номинантом на премию "Ника" (лучшая мужская роль второго плана, к/ф "Искупление"); фильм "Орда" с его участием получил 11 номинаций. Обе картины созданы в 2012 году.

Событие года

"Событием года-2012" стало появление на карте Сибири третьего города-миллионника. Вслед за Новосибирском и Омском миллиоником стал КРАСНОЯРСК! Миллионная жительница Красноярска родилась 10 апреля 2012 года, в 17:20 по местному времени, в родильном доме №2. В тот день в городе родилось более 30 молодых красноярцев. Юбилейного жителя города зафиксировал специальный счетчик, отображающий количество жителей Красноярска в режиме реального времени. Девочку зовут Аня Устинова. Родилась в семье Инны и Владимира Устиновых. По словам мамы, она узнала о том, что ее дочь сделала Красноярск городом-миллионником только на следующий день после родов.

Сибирский характер

Обладателями звания "Сибирский характер-2012" стали трое из претендентов на звание "Сибиряки-2012": 

Ирина Дорохова. В 2012 году Ирина открыла в Томске первую в России школу моделей для инвалидов. Несмотря на то, что Ирина сама инвалид 1-й группы (после страшной аварии, в которой чуть не погибла), находит в себе силы заботиться о других людях с ограниченными возможностями, ради которых и создавался этот проект.

Виктория Гальцева, ведущая солистка алтайского театра музкомедии. Летом 2012 года отдыхала вместе с семьей на Кубани, попала в водоворот крымской трагедии. Прилетев в Барнаул, не смогла усидеть на месте, вернулась волонтером, писала репортажи с места событий, собирала средства для пострадавших.

Николай Красников. По-настоящему популярный мэр – глава администрации наукограда Кольцово (Новосибирская область), на последних выборах набрал 86% голосов. Как пишут журналисты, в Кольцово "все растет как на дрожжах - инновационные предприятия, красивые новые кварталы, гражданские инициативы, рождаемость и городской бюджет". В 2009 г., накануне выборов главы администрации Кольцово, против него было возбуждено уголовное дело. В 2012 году, после 3-х лет борьбы и хождений по судам, был оправдан, прокурор области лично принес Красникову официальное извинение. 5 февраля 2013 года аппарат Следственного комитета России отменил постановление новосибирского следственного управления о закрытии дела. Рассмотрение дела продолжится 5 апреля. Красников собирается выиграть у государства и готов дойти до Конституционного суда.

Организаторы Интернет-конкурса "Сибиряки года" выражают благодарность члена Совета экспертов, журналистам, руководителям СМИ - всем тем, кто бескорыстно, на добровольных началах помогал осуществить проект "Сибиряки-2012", а также всем, кто принимает участие в голосовании и распространяет информацию в Интернете о "Сибиряках года".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость