Прогрессируем или деградируем, вот в чем вопрос?

Просыпаюсь. Встаю и первым делом включаю компьютер (как же можно начать день без прочтения новостей и переписки с друзьями). В ванной, меня ждёт моя электрическая зубная щётка со скоростью вращения семьсот оборотов в минуту. Чашка кофе только что сваренная в кофеварке.

Вновь к компьютеру. Вижу уже несколько сообщений в аське, мэйле и контакте. Нет, вы не подумайте, я не только с друзьями общаюсь, но и важные дела решаю. Затем пора уже ехать на работу. Плеер в уши и вперёд.

Иногда, чтобы бы в транспорте не скучать, читаю любимые книжки (в телефоне они всегда под рукой). Возвращаюсь домой – жуть, как есть охота. Хорошо, что в морозилке всегда есть полуфабрикаты: на 10 минут в микроволновку и готово. Опять к компьютеру.

Какой-нибудь фильм перед сном, и день закончен. Включаю в мобильнике будильник и кладу его рядом. Проваливаюсь в сон, который пока приходит без помощи какой – либо программы.

Но все выше написанное не имеет полного отношения ко мне. Это написано со слов зависимых от технических чудес людей. Думаю, что мы все уже хорошо успели привыкнуть к этим маленьким радостям жизни – компьютер, мобильный телефон, плеер, флэшка и домашняя техника. Но только вот маленькие ли они? Как сильно мы полагаемся на все эти вещи в нашей повседневной жизни? Думаю, что некоторые настолько, что и не представляют уже свою жизнь без всего этого технического изобилия.

Давно ли вы обходились без мобильного телефона? Как-то раз я забыла сотовый дома. Весь день проходила как сумасшедшая: гадая, кто же мне сейчас звонит и просто чем занять руки. И я уверенна, так будет чувствовать себя каждый из нас в подобной ситуации. А если нас ещё целый день не подпускать к компьютеру? Ужас, правда? 

А теперь представьте – электричества больше нет. Вообще. Что делать?  А вот слабо сознательно на денёк взять и оставить сотовый дома, вместо вечера у компьютера прогуляться, прочитать хорошую книгу или просто пообщаться с домашними или друзьями? Не по ICQ  и контакту. Неужели эта так сложно?  

Я не отговариваю вас перестать пользоваться достижениями техники. Да и полностью в настоящее время отказаться от этого просто не реально. Но как быть с возникающей фатальной зависимостью!?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость