Происшествия

Производство рубцовского физраствора, из-за которого скончалась беременная женщина, должно быть прекращено, считают в Росздравнадзоре

12 марта специалисты управления Росздравнадзора по Алтайскому краю отправятся с проверкой в Ключевской родильный дом, 15 марта - на Рубцовскую станцию переливания крови (СПК).

Причиной ухудшения здоровья пациенток роддома стал физраствор, вызвавший пирогенную реакцию (повышение температуры, озноб и т.п.). Однако, по словам специалистов, это не могло привести к смерти одной из пациенток. В настоящий момент сотрудникам Росздравнадзора предстоит выяснить, что именно привело к летальному исходу.

Владимир Трешутин,
руководитель управления Росздравнадзора по Алтайскому краю:

Об этом вопиющем случае нашему Управлению стало известно из сообщений СМИ. Господин Елыкомов (Валерий Елыкомов - начальник Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности – прим авт.) о произошедшем ничего не сообщил, хотя по закону был обязан это сделать в течение 24 часов.

Сегодня в Управлении было собрано экстренное совещание – запланированы две поездки в Ключи и в Рубцовск.

К Рубцовской СПК у нас уже имеется ряд претензий, о которых мы своевременно информировали начальника управления края по здравоохранению. Все материалы в настоящий момент находятся в Рубцовской прокуратуре.

Сегодня трудно говорить о том, что повлекло за собой смерть 25-летней пациентки. Пока с уверенностью могу сказать лишь то, что деятельность Рубцовской СПК должна быть приостановлена, а дальнейшее производство препаратов прекращено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость