Жизнь

Прокуратура требует от крайздрава строго наказать главврача алтайской больницы за приписки

Как стало известно altapress.ru, прокурор Алейской межрайонной прокуратуры Виктор Келлер направил в крайздрав представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. Он требует принять меры к должностным лицам Алейской ЦРБ, допустившим фиктивную отчетность о диспансеризации. Прокурор опирается на материалы прекращенного уголовного дела, в ходе расследования которого свидетели заявили: они заполняли фиктивные диспансерные карты под угрозой увольнения.

Врач, медицина.
Врач, медицина.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Фиктивно проводимая диспансеризация - явление, с которым пытаются бороться во многих регионах. Несколько источников сообщили altapress.ru, что приписки о якобы проведенной диспансеризации имеют место и в крае. При этом пациент не получает консультацию врача, которая могла бы вовремя выявить болезнь и спасти его.

Тогда же мы сообщали: уголовное дело, возбужденное по поводу приписок о диспансеризации в Алейской ЦРБ по статье 159 (часть 4 — мошенничество) УК РФ, было прекращено, так как не был установлен умысел на мошенничество.

Лыжный бум: что помогает жителям Алтая заниматься своим здоровьем

В распоряжении altapress.ru оказалось представление прокурора Алейской межрайонной прокуратуры в адрес начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирины Долговой (направлено в конце марта).

В нем прокурор Виктор Келлер указывает, что в материалах уголовного дела было установлено: персонал больницы под угрозой увольнения заполнял фиктивные диспансерные карты, в том числе и на умерших людей. Люди фактически не проходили обследования по установлению состояния их здоровья, как того требует закон.

В ходе проверки, продолжает прокурор, установлено, что в медицинских карточках ряда пациентов (он указывает фамилии части из них) имеются сведения о прохождении диспансеризации. Однако, согласно объяснениям указанных лиц, имеющихся в материалах уголовного дела, диспансеризацию они не проходили.

На оказание высокотехнологичной техпомощи на Алтае выделили более 80 миллионов рублей

В рамках расследования дела было установлено 517 лиц, не проходивших диспансеризацию, на которых, тем не менее, в Алейской ЦРБ были заполнены диспансерные карты. Заполнение фиктивных диспансерных карт привело в 2013-2014 годах к искажению статистической отчетности и получению больницей из страховых компаний выплат за пациентов, которые фактически диспансеризацию не проходили.

Как полагает прокурор, действия главного врача ЦРБ являются тяжким дисциплинарным поступком, влекущим строго наказание. Он потребовал от Ирины Долговой рассмотреть представление, принять меры для устранения нарушений, причин и условий, им способствовавших. А также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В Алтайском крае стали чаще жаловаться на врачей из-за "грубости и панибратства"

Результаты рассмотрения представления крайздравом нам пока неизвестны.

Надо добавить, что при подготовке статьи о "липовой" диспансеризации altapress.ru выслал запросы в крайздрав и Территориальный фонд обязательного медстрахования (ТФОМС). В крайздраве ответили, что существует система многоуровневого контроля за проведением диспансеризации населения в медорганизациях края.

Из ответа Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

При выявлении нарушений при проведении диспансеризации, а так же предоставлении недостоверных сведений, контролирующими органами принимаются соответствующие дисциплинарные, административные и правовые меры.

На вопрос, являются ли случаи приписок при проведении диспансеризации в крае единичными, ответ в крайздраве не дали. Не ответили и на вопрос, будут ли предприниматься меры дисциплинарной ответственности к тем главврачам, которые допускают формирование недостоверной отчетности о диспансеризации.

В ТФОМСе предоставили более развернутый ответ. Директор фонда Марина Богатырева пояснила, что нарушения, связанные с предоставлением медицинскими организациями недостоверной отчетности о диспансеризации, выявлялись, однако не носили системного характера.

Из ответа директор ТФОМС по Алтайскому краю:

Выявленные по результатам контроля нарушения являются основанием для применения к медицинской организации финансовых санкций, предусмотренных условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

При получении, в том числе, от правоохранительных органов или застрахованных лиц информации о недостоверности предоставленных медицинской организацией сведений о проведенной диспансеризации, в отношении такой организации также принимаются меры гражданско-правовой ответственности, установленные действующим законодательством в сфере обязательного медицинского страхования.

Полномочиями по применению мер ответственности к руководителям медицинских организаций ТФОС не наделен.

Кроме того, в ТФОМСе сообщили, что по всем подобным вопросам граждане могут обращаться в страховую организацию, выдавшую полис, или в отдел по защите прав застрахованных ТОМСа Алтайского края: (8385) 63-32-86. Обращение можно оставить и на сайте ТФОМСа или направить его по электронной почте general@tfoms22.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость