Инцидент

Пропавших на Волге детей ищут с помощью специального дрона

В поисках пропавших после перехода Волги детей начали искать с помощью подводного дрона, сообщает «КП — Ульяновск».

Поиски пропавших детей в Ульяновске.
Поиски пропавших детей в Ульяновске.
Пресс-служба МЧС Ульяновской области

Напомним, в Ульяновске развернута масштабная поисковая операция — вечером 22 марта два мальчика 2011 года рождения ушли на переход по льду Волги и пропали.

Как сообщили в МЧС, спасатели наметили новые точки поиска и постепенно смещаются в сторону Императорского моста. В операции используют подводный дрон. Также реку будут обследовать водолазы.

Место поисков пропавших в Ульяновске подростков.
Пресс-служба МЧС по Ульяновской области

Причем глубина в районе поисков достигает 30 метров. Этот фактор и сильно заиленное дно серьезно осложняют задачу спасателей.

В поисках также участвуют сотрудники полиции, Следственного комитета, добровольцы отряда «ЛизаАлерт». Неравнодушные жители Ульяновска тоже прочесали берег Волги.

Как дети оказались на льду

Предварительно, накануне пропажи два мальчика приехали в Заволжье в гости к подругам. Они засиделись допоздна, подростки якобы опоздали на автобус и решили отправиться домой в Ленинский район пешком по льду Волги.

Вначале один из школьников поддерживал связь с матерью, но затем звонки оборвались. Родители обратились в службу спасения. Утром 23 марта стало известно о пропаже детей.

След подростков

Однако ранее руководитель МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Играмудин Эмиров рассказал, что камеры видеонаблюдения зафиксировали подростков незадолго до исчезновения: 22 марта примерно с 20:00 до 21:00 молодые люди, похожие по описанию на пропавших, находились на автобусной остановке «улица Заречная» в сторону центра города.

За час мимо остановки проехало несколько автобусов, но школьники не сели ни в один из них. В 21:08 их зафиксировала камера на дамбе на Нижней террасе. Затем квадрокоптер отследил их путь по следам на снегу. Но примерно в 300 метрах от правого берега Волги след был потерян.

В поисках участвуют сотрудники полиции, Следственного комитета, добровольцы отряда «ЛизаАлерт». Неравнодушные жители Ульяновска тоже прочесали берег Волги.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии