Работа и обучение

Прощай, Гнесинка: почему родители должны разрешать своим детям выбирать профессию

Моей старой знакомой Анастасии сильно повезло. Перед самым окончанием школы она выиграла один из многочисленных всероссийских конкурсов по вокалу, только вот в отличие от большинства таких "смотров милых поющих девчушек" наградой за Гран-при был действительно ценный приз — сертификат на бесплатное обучение в Гнесинке.

Ксения Дедловская
Ксения Дедловская
altapress.ru

Ксения Дедловская
Ксения Дедловская
altapress.ru
Впрочем, удача — это лишь крохотный вклад в ее победу. Каждый день обязательные репетиции, занятия по вокалу, постановка дыхания, соблюдение всех диет во благо связок. В общем, девушка была поцелована Эвтерпой — музой музыки. Вокалом Настя занималась лет с двух, как сама утверждает, — сначала запела, потом заговорила. И все это время юное дарование поддерживала ее мама. Именно мама, Наталья Николаевна, и увидела в девочке талант и привела в музыкальную студию, шила по ночам костюмы на выступления, следила за питанием, исключая из рациона все, что может навредить голосу. Она же настояла на том, чтобы ее дочь окончила музыкальную школу, вместе с ней выучила нотную грамоту и сольфеджио.

И вот в тот самый день, когда счастливая Настя вернулась домой с сертификатом, маман огорошила новостью: дескать, дочка, пение — это, конечно, хорошо, но надо бы тебе приобрести "нормальную профессию". На самом деле мать всего лишь не захотела расставаться с дочерью и отпускать ее за тысячи километров в Москву. И никакие доводы девушки о том, что вся жизнь — это сцена и только пение сделает ее счастливой, не подействовали на Наталью Николаевну. Наоборот, разгневали, распалили, дело дошло до скандала. В итоге сертификатом на обучение в Гнесинке растопили баню, а Настя с разбитыми мечтами отправилась на юридический факультет.

Проходила в вуз бедолага от силы несколько месяцев — дальше не смогла. Ненавистное обучение, постоянный стресс... Барышня потеряла голос, петь, как раньше, не может. Юридических "корочек" нет, да и вообще каких-либо, кроме общеобразовательной и музыкальной школ. С мамой отношения полностью разлажены — дочь винит ее в том, что не дала построить карьеру. А ведь и то правда: разве может ребенок, который всю жизнь провел с микрофоном в руках, резко перестроиться и стать гением юриспруденции? Ведь столько сил, времени и денег вложено в развитие творческой стороны Насти. А тут — бах! — и перекраивай кардинально свое мышление, стиль и образ жизни.

Детский психолог Ирина Лесничева утверждает, что не стоит вмешиваться так настойчиво в судьбу подростка, от такой резкой перемены сферы деятельности у него может возникнуть психологический надлом, что приведет к депрессии, апатии и многим другим неприятным вещам. И что страшно, не исключена ситуация как у наших героинь — серьезный разлад в отношениях. Стоит уважать и учитывать мнение своего ребенка, нужно помнить, что рожали вы его не для реализации собственных интересов.

К чему я все это? На носу выпускные экзамены, толпы не определившихся (по разным причинам) абитуриентов уже обивают пороги вузов. Родителям сейчас, как никогда, стоит быть очень внимательными к своим детям: почти уже бывшим школьникам предстоит сделать сложнейший выбор в своей жизни, и прежде чем художника трансформировать в экономиста, лучше вспомните глаза своего чада, когда оно увлечено любимым делом.

Ксения Дедловская, студентка АлтГУ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость