Политика

"Протестуйте!" Владимир Рыжков отчитался перед читателями "Свободного курса" о своей депутатской работе

В минувшую среду в редакции "СК" состоялась "прямая телефонная линия" с независимым депутатом Государственной Думы Владимиром Рыжковым. Как известно, срок полномочий депутата истекает в конце декабря, после первого заседания новой Думы, в качестве кандидата в выборах Рыжков не участвует. Читателей интересовали мнение Владимира Александровича о предстоящих выборах и его планы на дальнейшее участие в, но большинство вопросов содержали традиционные просьбы помочь. Самые разнообразные.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Есть смысл бороться

- Владимир Александрович. Сергей Фомин. У меня такой вопрос: вы с какой-нибудь партией будете работать?

- Я не иду в Госдуму. Вы знаете, что у нас ликвидированы одномандатные округа и из 43 партий закрыто 30, включая нашу Республиканскую партию, которую я возглавлял. У меня нет никакой возможности баллотироваться. Сделали все для того, чтобы оставить только своих друзей.

- Еще у меня вопрос: с точечными застройками что-то решается, нет в городе? Вы же работали в Думе…

- А здесь и не нужна Госдума. Нужно, чтобы здесь в Барнауле мэрия и городские депутаты выполняли волю своих избирателей. Потому что есть Жилищный кодекс, есть Градостроительный кодекс, которые вопросы выделения земли, согласования застройки отдают на откуп регионам и местному самоуправлению. Вопросы эти надо задавать не в Москве. Я возмущен, что снесли кинотеатр "Пионер", памятник эпохе конструктивизма, подожгли гимназию в начале Соцпроспекта, где магазин "Поместье", а сейчас якобы восстанавливают. На Ползунова старинные деревянные дома. "Первомайский" снесли... На наших глазах уничтожается старый Барнаул, все это часто не согласовано, без разрешения - куда смотрит прокуратура? Куда смотрит комитет по защите памятников?

То же самое по точечной застройке. Я уже неоднократно поднимал этот вопрос в Барнауле и в частности помогал - три башни пытались воткнуть на улице Попова прямо под окнами пятиэтажек, где деревья растут и у людей погреба выкопаны. Совершенно незаконно - нарушены все нормы по расстоянию, освещенности и так далее. И вот там остановили эту застройку. Поэтому, если у вас что-то происходит, обязательно организуйте жителей, протестуйте, обращайтесь во все инстанции, обращайтесь в суды. Мой опыт подсказывает, что активность граждан может железно, на сто процентов остановить точеную застройку. Нужно не сидеть, а действовать.

- Сейчас в Ленинском суде наше заявление исковое должно рассматриваться... Как вы думаете, смысл есть?

- Конечно!

- Явлинский вчера по телевизору говорил, что в суды обращаться бесполезно…

- Это все риторика, а факты заключаются в том, что если застройщик в нарушение норм СНиПов, в нарушение генплана Барнаула пытается воткнуть куда-то за взятки что-то - сто процентов можно выиграть в судах. Я и вам рекомендую, и всем: не отступать, бороться. Если надо - обращаться к нам.

- Спасибо. А вы-то дальше что будете делать? Какие у вас перспективы. В политике останетесь?

- Может, и останусь. Посмотрим.

Троллейбусы и батареи

- Это Марина Михайловна. Сняли у нас уже года два как троллейбус...

- Господи, и вы только вспомнили?

- Раньше ничего, а теперь на работе наказывают за опоздания. Мы ездили на "Газели" 59-й, но она не всегда ходит. Троллейбус отменили, нам очень долго ехать до моторного завода. А раньше ходил от Ленинской администрации прямой. Так и мучимся, ездим на двух транспортах с пересадкой.

- Немножко поздновато, раньше бы позвонили... Вас не затруднит взять лист бумаги и письмо мне написать от жителей района - мучимся, мол, на моторный завод не доехать... Занесите письмо в любой день моей помощнице Эвелине Сергеевне Карцевой, очень серьезной молодой девушке (см. адреса приемных депутата. - Прим. ред.)...

(Повесив трубку.) Нет, ну представляете, люди на работу до завода не могут доехать. С точки зрения города это бред. Убрали троллейбус четверку и восемнадцатый автобус. Раньше народ ехал на работу на моторный, а там огромный район, теперь они с пересадками ездят, теряют кучу времени на это. Какой там подъем промышленности.

***

- Это поселок Южный, старшая по дому Зоя Никифорова. Мусоргского, 24. В мае были у вас на приеме, у нас нет батареи. У нас такая была на вас надежда…

- Я обращался в мэрию - они обещали, что вам помогут.

- Все это вернулось в наш "Южком", там денег нет, они банкроты. Мы расстроились - все это бесполезная петрушка.

- Это не бесполезная петрушка. Завезите все ваши письма вместе с отписками, я лично все возьму и к Колганову пойду. Нет денег у "Южкома", это понятно. Я и не к ним обращался, а к городской администрации...

- Я думаю, они теперь вообще ничего не сделают.

- Зря.

- А еще подскажите, выделяются же федеральные деньги на эти вот разрушенные дома?

- Я ровно про это и говорю. У них есть...

- Мы дом обследовали, составили, что нам надо...

- Зоя Никифоровна, я про это и говорю. У "Южкома" нет на это денег, а у края и города есть. И есть смысл, конечно, добиваться их дальше. Ваш дом - он и есть тот дом, на который выделены эти деньги.

- Хотим в эту программу попасть.

- Так и напишите это в вашем письме, а я лично мэру передам. Спасибо вам за звонок.

Сибиряки - лучшие

- Это Александр Николаевич. Я все время смотрю на выборы, на Путина - и у меня такое мнение. Лучше сегодня в России - это сибиряки. Лучшие спортсмены - это сибиряки. Лучшие артисты - сибиряки. Значит, должен быть президент тоже сибиряк. Вы согласны со мной? Почему не выдвигают сибиряка? Здесь живут лучшие люди, самые отборные.

- Хорошая идея, я с вами согласен.

- А как это сделать?

- Ну, вы уже это сделали. Внесли хорошее предложение, "Свободный курс", наверное, опубликует... Будем искать достойных среди сибиряков.

- Я бы предпочел даже вас*.

- Спасибо за поддержку. Есть справедливость в ваших словах - я в Москве уже ряд лет работаю, и я вам скажу, что народ там испорченный.

- В Москве-то?

- И вообще там, в европейской части. У нас народ более чистый и искренний.

- Даже в те времена, когда шли люди в Сибирь с запада, они были самые сильные, смелые и лучшие. И люди тут именно такие. Я думаю, надо что-то делать.

Это процент!

Объявление о "прямой линии" с Рыжковым было опубликовано также и в газете "Маркер Экспресс", так что звонили Владимиру Александровичу читатели и этой газеты:

- Это Рыжков? Это Михаил Васильевич. Я тут кроссворд разгадываю в "Маркере", и вот тут - единица исчисления политического рейтинга. Семь букв, вторая "р".

- Звонили бы мне всегда с такими вопросами. Красота, прямо - звонок другу. Нас тут пятеро, сейчас подумаем и перезвоним. Так... ребята?

…- Михал Василич, это Рыжков беспокоит. Единица исчисления - процент. 100 процентов процент, даже не майтесь. Я узнал у самого редактора газеты… (Вешая трубку) А что? Я как депутат обязан выполнять пожелания избирателей.

ОТДЕЛЬНЫЙ БЛОК

Приемные депутата Государственной Думы Владимира Рыжкова:

Барнаул, ул. Молодежная, 3, кабинет 503, тел. (3852) 24-45-50, (3852) 24-45-71, ул. Ленина, 41, кабинет 313, тел. (3852) 63-43-82.

* Как сообщает газета "Коммерсантъ", на недавнем расширенном заседании партии СПС от этого политического объединения на президентские выборы 2008 года выдвигались две кандидатуры - Владимира Рыжкова и Бориса Немцова. После консультаций, эспээсовцы решили одобрить кандидатуру Немцова.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии