Экономика

Психология нищеброда

Ну писали об этом. И что? Обо всем писали. Но когда видишь, как уверенные и даже немножко успешные люди, которые тебя окружают, становятся нищебродами в физическом, а особенно в психологическом плане, как-то хочется еще раз об этом поговорить.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

По большому счету в безденежье нет ничего плохого. Если человек, который его исповедует, не мечтает о богатстве. Главная проблема, когда этот человек начинает осознавать, что происходит что-то не то. Что еще пару месяцев назад для него не было проблемой поужинать в ресторане или купить что-то в дом. А сейчас об этом нужно думать и тщательно взвешивать, а потянет ли его бюджет покупку новых джинсов дочери. Он пытается вернуться в привычную жизнь, хотя зарплата падает, ее задерживают, а расходы растут неимоверно. Но он все еще думает, что это временные трудности, и не реагирует на приближающийся коллапс должным образом. Сменить работу или вообще область деятельности, придумать и воплотить какой-то простой, но свой бизнес... Нет! Вместо этого новоявленный нищеброд делает так. Он копит "большущую" сумму, например 10 тысяч рублей. А потом идет ее пропивать и тусить. Коньяк, виски, коктейли. Ему кажется, что пропить за вечер 10 тыщ — это круто, это говорит о состоятельности человека не только материальной, но и психологической, — да все у меня о’к, вон в пятницу десятку пробухал.

И пример этот вовсе неплох. Некоторым не на что даже нормально питаться, а не то что развлекаться. И при этом они еще что-то ждут, надеются найти бриллиант или что наконец-то государство увеличит минимальный размер оплаты труда до тридцати тысяч.

Да, про развлечения! Очень показательно в отношении нищебродства. Огромное количество людей, посетивших День города в минувшие выходные, — жители близлежащих городов и деревень. Бесплатные пусть и не самые выдающиеся зрелища — за этим приезжают в выходные наши соседи. А тут еще "Стрижи" летают. Понятно, что сгонять в "Метрополитен опера" в Нью-Йорк или Королевский оперный театр Ковент-Гарден в Лондон совсем уже непозволительная роскошь.

Но ездить на экскурсии в открывающиеся торговые центры... Конечно, там бесплатный вход, эскалаторы и можно даже ничего не покупать. Но, блин! Экскурсионная поездка с семьей в торговый центр!

А если зарплату дали, то в программе и посещение фуд-корта! Психология нищеброда — я среди новых коллекций одежды, я это почти могу купить. Ну хотя бы померяю.

Теперь мне даже понятно, почему у очередной новости про открытие "Макдоналдса" у нас на сайте — десятки тысяч просмотров.

Какой же вывод из всего этого следует? А вот какой.

Наш замечательный писатель Лев Квин в одном из своих произведений описывал пронырливого типа, который переделал известную поговорку "Хочешь жить — умей вертеться" и козырял ею. В его интерпретации она зазвучала так: "Хочешь жить — умей вертеть". Умей заставить людей делать так, как тебе нужно. Пусть другие создают твое благо. Сам становись лидером. И вот мне кажется, это время давно настало, просто мы не заметили. Пора забыть, что государство, работодатель или кто-то еще вам должны. Никто вам ничего не должен. А вот вы должны. Должны уметь зарабатывать и тратить. Не приспосабливаться и не печалиться. Не урезать расходы, а поднимать доходы.

И вот тогда человека никто не назовет нищебродом, а наутро не будет жалко тех десяти тысяч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость