Туризм

Путешественники раскроют барнаульцам свои секреты

15 ноября в Барнауле впервые пройдет фестиваль Youtour. 14 опытных путешественников дадут советы тем, кто хочет посмотреть мир, но боится, не уверен в себе или просто ограничен в средствах.

Путешественник из Алтайского края покорил на велосипеде Китай.
Путешественник из Алтайского края покорил на велосипеде Китай.
Кирилл Зацепин

Как путешествовать дешево

Откроет фестиваль выступление москвички Нины Мадоновой, которая расскажет, как найти бесплатное жилье в другом городе. Нина посетила более 30 стран с помощью CouchSurfing — "гостевой" онлайн-сети, объединившей 7 миллионов человек. Спикер поделится своим опытом путешествий-couchsurfing и объяснит, почему они дают человеку новый взгляд на мир, развитие коммуникативных способностей и "крылья за спиной".

Специально для тех, кто хочет в вояж, но не готов тратиться на дорогостоящие билеты, с лекцией выступит автостопщик Антон Дряничкин. В кризис 2008 года Антон задумался: какой смысл сидеть в холодном Санкт-Петербурге без денег и работы, если можно делать то же самое в какой-нибудь теплой стране? Долго размышлять он не стал, взял 700 долларов и уехал автостопом. Теперь Антон живет в Бангкоке, но иногда приезжает в Россию (ра­зумеется, на попутках) и дает советы начинающим туристам.

Это еще не все, кто поделится секретами "дешевых" путешествий. Так, Александр Мрин из Харькова расскажет, что такое волонтерские программы за границей, а Александр Гольм из Регенсбурга — как путешествовать по Европе без евро в кармане.

Как путешествовать удобно

Чтобы стать настоящим путешественником, необходимо многое знать. Как выбрать благоприятный период для поездок, что лучше взять с собой, как рассчитать расходы и время, найти нужные знакомства и быстро адаптироваться на месте. Обо всем этом 15 ноября расскажет Павел Пезанен из Барнаула. Еще один алтайский путешественник, Денис Щербинин, объяснит, как самостоятельно организовать поход. А руководитель информационного портала "Алтай Экстрим" Алена Зай­ковская раскроет секреты автомобильных путешествий.

Не менее важной информацией поделится преподаватель АлтГУ Артем Сошников: он расскажет, как отпустить жену в горы... и не потерять после возвращения. Артем тоже путешественник бывалый: он имеет большой опыт выживания среди туристов, разбирается в снаряжении, отличает ледобур от ледоруба, держал в руках жумар, всегда имеет при себе распечатку 10 разновидностей веревочных узлов и пару шоколадных батончиков.

Как путешествовать для души

Для некоторых людей странствия — это не просто гонка за впечатлениями, а психотерапевтический метод. Туристы из Барнаула Сергей Костеренко и Ольга Филимоненко организуют поездки для тех, кому необходимы серьезные изменения в жизни, и с помощью так называемых "мест силы" находят разные варианты решений. Сергей и Ольга тоже примут участие в фестивале Youtour, где расскажут, как путешествовать осознанно и как "встретиться с самим собой" на природе.

О духовном аспекте пойдет речь и в выступлении исследователя шаманизма Ольги Жерносенко, которая уверена: дороги способны изменить человека и всю его жизнь.

Кроме перечисленных тем, гости фестиваля узнают об альпинистских экспедициях и кругосветных путешествиях, примут участие в большом турнире по игре "Билет на gоезд" и сыграют партию в тематическую мафию "Рейс Австралия — Гонконг". А для маленьких гостей организаторы приготовили детскую игротеку и большой индейский квест.

Фестиваль состоится 15 ноября, начало в 11.00. Культурное пространство "Соль" (ул. Гоголя, 52).

Стоимость билета — 350 рублей. В день фестиваля — 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость