Политика

Путин разрешил военным из Южной Осетии служить в российской армии

Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение между Россией и Южной Осетией, согласно которому военные из частично признанной республики смогут служить в российской армии. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин
Владимир Путин
kremlin.ru

Соглашение называется "О вхождении отдельных подразделений Вооруженных сил Южной Осетии в состав Российской армии". Проект одобрило правительство России.

Согласно постановлению правительства, под "вхождением отдельных подразделений в состав Вооруженных сил России" понимается прием граждан на службу по контракту в армию России и направление их на российскую военную базу (РВБ) в добровольном порядке. При заключении такого контракта гражданин должен быть уволен с военной службы в Южной Осетии. После поступления на службу по контракту в Российскую армию он будет проходить службу в соответствии с законами России.

При этом Южная Осетия проводит реформирование своих Вооруженных сил "с учетом их уменьшения на штатную численность подразделений российских военных баз, предусмотренных для комплектования гражданами, поступившими на военную службу по контракту в ВС РФ".  

Переговоры о подписании соглашения с Югоосетинской стороной поручено вести Минобороны РФ с участием МИДа. Также военное ведомство будет подписывать документ от имени России, пишет znak.com.

В ноябре 2016 года Госдума России ратифицировала соглашение с Абхазией о совместной группировке войск.

Южная Осетия и Абхазия, ранее входившие в состав Грузии, в августе 2008 года провозгласили независимость. Их суверенитет признали, помимо России, три страны – члена ООН: Венесуэла, Никарагуа и Науру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость