Жизнь

Путин сменил начальника московской полиции из-за скандала с Киркоровым

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении нового начальника московской полиции.

Филипп Киркоров в Барнауле.
Филипп Киркоров в Барнауле.
instagram.com/ks_aka

Эту информацию подтвердил официальный представитель столичного ГУВД Александр Князев. Место Сергея Солопова занял генерал Вячеслав Козлов. Последний ранее возглавлял управление охраны общественного порядка Москвы, сообщает РБК.

Солопов был назначен временно исполняющим обязанности начальника московской полиции в октябре. Собеседник РБК, близкий к руководству МВД, рассказал, что Солопов после скандала с задержанием лидера французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова внезапно ушел на больничный. Как считается, именно Солопов, не получив достаточно данных о споре между Киркоровым и Маруани, организовал показательное задержание французского музыканта и его юриста. Возможно, Солопов действительно приболел, однако есть данные, что всему виной скандал с французским композитором.И отставку полицейского источник связывает именно с этим скандалом.

Life ранее писал, что Солопов был инициатором задержания Маруани и Трунова, которых доставили в отделение полиции по заявлению певца Филиппа Киркорова.

29 ноября Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов были задержаны в Москве в связи с обвинением в вымогательстве. Киркоров обратился в полицию с заявлением о том, что лидер французской музыкальной группы Space и юрист требуют деньги и обвиняют его в плагиате. Ранее французский певец потребовал через российский суд запретить Киркорову исполнять песню "Жестокая любовь". По его мнению, она является переработкой произведения Symphonic Space Dream. Ущерб от нарушения авторских прав и свой моральный вред Маруани оценил в 75,34 миллиона рублей,пишет znak.com.

Уже после скандального задержания в отделении Сбербанка на Покровке Дидье Маруани и Игоря Трунова оперативникам МУРа стало понятно, что заявления Киркорова носят неоднозначный характер. В итоге после беседы со следователями и оперативниками Маруани и Трунова пришлось отпустить.

Впоследствии полиция принесла извинения Маруани и Трунову. Также заявлялось, что хода заявлению Киркорова дано не будет. Позднее Маруани написал заявление в полицию на Киркорова о заведомо ложном доносе.

В свою очередь, глава МВД РФ Владимир Колокольцев охарактеризовал работу силовиков как "выдержанные и сообразующиеся с действующими нормами международного права".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость