Работа ради жизни или жизнь ради работы?

Это и вопрос, и утверждение, и размышление. Довольно часто слышу от людей поколения 40-х, что, дескать, жизнь прошла в работе, и что вспомнить-то, кроме тяжелых трудовых будней, нечего.

- Пахали как каторжные, лишь бы как-то прокормиться, - сетовал мне однажды родственник. И продолжил: "Пока молодые были, как-то не думали о том, что живем ради работы, а сейчас чего уж об этом говорить... Да, собственно, и вы тоже в большинстве своем так живете".

- Как так живем? – уточняю я.

- Работаете денно и нощно, создавая себе эти материальные ценности, а здоровье-то и годы уходят безвозвратно. Да, опять же, дети как сироты… садики да няньки, а потом жалуетесь на извечную проблему отцов и детей.

Вот кто в селе живет, тот еще и на землице пашет: огород, живность всякая. Опять же для чего горбатятся: себя да детей, что в городах живут кормить. Мне вот уже скоро о душе надо будет думать, а у детей то одно, то другое и везде деньги нужны. Какой уж тут отдых!

Разговор получился какой-то тяжеловатый и полуфилософский. Так и оставил каждого из собеседников при своем мнении.

Среди моих знакомых есть те, кто буквально живет на работе, ради работы. Лозунг жизни: "Нам хлеба не надо, работы давай!" Но тогда, в историческом прошлом, это была всепоглощающая политическая идеология, а сейчас?

Есть и такие, правда встречала немного, для кого работа – удовольствие и смысл существования. Им гораздо комфортнее в зоне своего профессионального обитания, им нравится то, что они делают, им достаточно того, чтобы материального вознаграждения хватало на скромный прожиточный минимум. Главное – заниматься любимым делом. Лиши такого человека возможности заниматься любимым делом и все - он пропал!

Что касается меня, то и первая половина сего утверждения верна, и вторая вроде тоже. Да, я работаю, чтобы обеспечивать себе и близким достойное существование. А это и материальные ценности, и хлеб насущный. Но не только!

Мне нравится то, чем я занимаюсь. И если рассматривать с точки зрения, что отдых – это смена деятельности, то, иногда работая, отдыхаешь и наоборот. Так все же работа ради жизни: полноценной, комфортной, интересной и т.д.

Спасибо!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость