Экономика

Работать на результат

Сегодня уже невозможно представить жизнь нашего региона без "голубого топлива". Природный газ является одним из главных факторов экономического развития края, социальной стабильности и комфорта населения. В этом году компании, которая обеспечивает безопасное газоснабжение жителей Алтайского края, исполняется 15 лет.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Успех общего дела

Сегодня ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" – крупнейшая газораспределительная организация на территории Алтайского края, основная задача которой безопасное и бесперебойное снабжение потребителей нашего региона природным газом. Компания была образована 2 августа 1999 года по решению администрации Алтайского края и ОАО "Востокгазпром". Создание предприятия стало новым этапом в истории газификации Алтайского края. Именно с 1999 года темпы газификации увеличились и продолжают с каждым годом набирать обороты.

С начала газификации в Алтайском крае было построено более 3,8 тыс. км газораспределительных сетей, газифицировано более 100 тыс. квартир и домовладений, переведены на природный газ более 400 котельных.

Все достижения "Газпром газораспределение Барнаул" были бы невозможны без слаженной работы высококвалифицированных специалистов – проектировщиков, строителей, монтажников, сварщиков, сотрудников ремонтных бригад. Сегодня на предприятии трудятся более 600 профессионалов своего дела, которые ежегодно получают благодарственные письма и грамоты администраций города и районов края.

Навстречу потребителю

"Газпром газораспределение Барнаул" постоянно совершенствует свою работу, ориентируясь на интересы конечного потребителя. Так, в 2011 году компания полностью изменила принцип работы с населением – появилась группа "Единое окно". Теперь, если потребитель планирует провести природный газ в свое домовладение или квартиру, ему не надо собирать необходимые документы в нескольких инстанциях – все это за него сделают специалисты ОАО "Газпром газораспределение Барнаул". Таким образом, сотрудники группы "Единое окно" сопровождают потребителя на всех этапах газификации домовладения, облегчая ему работу с документами и сокращая сроки газификации. Также для удобства потребителей на каждом участке "Газпром газораспределение Барнаул" располагаются специализированные магазины, где все желающие могут приобрести качественные газовые котлы, плиты, счетчики и другое оборудование по доступным ценам.

Взгляд в будущее.

В ближайших планах компании – оснащение всех газорегуляторных пунктов и станций электрохимической защиты системой телеметрии и телемеханики. Данные технологии позволят оптимизировать и ускорить работу служб "Газпром газораспределение Барнаул".

Также компания внедряет новые материалы и технологии и на этапе строительства объектов: прокладка труб ведется как традиционным, так и бестраншейным методом горизонтально направленного бурения. Вместо стальных труб используются полиэтиленовые, которые отличаются высокими эксплуатационными свойствами. Кроме того, для улучшения экологической обстановки в регионе вместо старых угольных котельных строятся новые модульные газовые котельные. Все это повышает эксплуатационные характеристики газового хозяйства края, а следовательно, и уровень безопасности, и комфорта потребителей!

Цифры

ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" обслуживает:

  • 3,8 тыс. км газопроводов,
  • 431 котельную,
  • 771 коммунально-бытовое предприятие,
  • 99 промышленных предприятий,
  • 102 108 квартир.

(По состоянию на июнь 2014 г.)

Олег Владимирович Чернюк,
генеральный директор ОАО "Газпром газораспределение Барнаул":

Уважаемые коллеги, дорогие жители края!

Пятнадцать лет для газового предприятия по меркам России не такой уж большой стаж. Но, учитывая тот факт, что природный газ в Алтайский край пришел в 1995 году, а ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" (тогда еще "Алтайгазпром") было создано 2 августа 1999 года, можно сказать, что газификация Алтая и наше предприятие – почти ровесники.

За это время была проделана огромная работа – газифицированы города Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Белокуриха, Горно-Алтайск, районы – Первомайский, Тальменский, Павловский, Косихинский, Троицкий, Зональный, Алтайский, Калманский, Красногорский и другие. Это все требовало не только материальных вложений, но и огромных трудозатрат, ежедневного мужества и неустанного напора тысяч специалистов газовой отрасли. Людей, формирующих имя предприятия, закладывающих фундамент будущего. Спасибо всем, кто принимал участие в становлении организации, вкладывая душу, опыт, надежды. Спасибо всем, кто пришел недавно, принеся с собой современный ритм и качественные изменения. Накануне профессионального праздника, Дня работника нефтяной и газовой промышленности, я хочу пожелать всем, кто создает комфорт и безопасность, и всем, для кого проделывается эта огромная работа, здоровья, энергии и уверенности в завтрашнем дне! С праздником!

Факт

Сотрудники ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" первыми пришли на помощь пострадавшим от наводнения жителям села Березовка и поселка Мост-Иша. Оперативное реагирование и использование дополнительных сил позволило компании "Газпром газораспределение Барнаул" осуществить ремонтно-восстановительные работы и в кратчайший срок после спада воды – обеспечить подачу газа потребителям.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter