Работу общественного транспорта Барнаула будет регулировать новая техническая система

Новая система отслеживания работы транспорта появится в Барнауле. Благодаря внедрению автоматизированной радионавигационной системы, общественный транспорт будет ходить строго по расписанию.

Оборудование установят в диспетчерских пунктах города. Диспетчер сможет в любую минуту узнать, где находится тот или иной автобус, троллейбус, трамвай. Его место нахождения будут отображать световые сигналы на специальной карте Барнаула, которыми будут снабжен центральный диспетчерский пункт.

Кроме того, в кабинах всех транспортных средств появится оборудование, работающее по тому же принципу, что и сотовая сявзь. С его помощью диспетчеры смогут сообщать водителям важную информацию. Например, что в каком-то участке перекрыто движение, и его нужно объехать.

Программной разработкой проекта занимаются специалисты из Москвы. Сейчас приобретена уже часть техники. Но внедрение системы – долгосрочная процедура. Поэтому, как сообщили в комитете администрации Барнаула по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, оборудование будут устанавливать в течение всего 2006 года.

Ольга Полиенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость