Происшествия

Ракета-носитель "Протон-М" рухнула после старта. Спутник "Экспресс-АМ4Р" мог упасть на территории Алтая

Ракета-носитель "Протон-М" упала за пределами Казахстана на участке работы 2-ой или 3-ей ступени, передает РИА Новости со ссылкой на свой источник. Данных о жертвах или разрушениях пока не поступало. За несколько минут до этого поступило сообщение, что отделение головного космического блока прошло нештатно.

Запуск "Протона-М", который должен был вывести на орбиту самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи "Экспресс-АМ4Р" состоялся с космодрома Байконур в расчетное время.

Космический аппарат "Экспресс-АМ4Р" был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Космический аппарат массой около 5,8 тонн был построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

В июле прошлого года ракета-носитель "Протон-М" взорвалась спустя полминуты после запуска, пишет bfm.ru.

По предварительной информации, он и разгонный блок не смогли отделиться от третьей ступени ракеты-носителя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что сбой произошёл во время работы второй или третьей ступени ракеты "Протон-М" примерно на 500 секунде полёта. Она должна была за 11 часов вывести спутник на орбиту.

Стоимость потерянного аппарата превышает 1 млрд рублей, отмечает агентство. "Экспресс-АМ4Р" - это дублёр спутника "Экспресс-АМ4", который пропал в августе 2011 года также при запуске с Байконура. Он был выведен на нерасчетную орбиту и не использовался по назначению, сообщает РСН.

Сообщение Роскосмоса:

16 мая в 01 час 42 мин. мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р".

Во время выведения, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту.

В настоящее время представители Государственной комиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации.

По сообщениям ряда СМИ, спутник мог упасть за пределами Казахстана и, скорее всего, обломки следует искать между Алтаем и российским побережьем Тихого океана, сообщает regnum.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость