Политика

Расплескались соловьи

Истории с клонированием телепередач, со скандальными переходами ведущих в аналогичные программы на другой канал, с выжиманием из одной идеи, как из чайного пакетика, все до последней капли в виде "Звезды с дельфинами" — это привычное дело для тех, кто честно признается, что смотрит телевизор. Те, кто не признаются, могут делать удивленный вид, но вы же понимаете, о чем это я.

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Но сегодня перед нами картина небывалая. Передачи начали не клонироваться по "кнопкам", а отпочковываться. И ведущие в них не убегают, а как споры разлетаются из одного гнезда. Но они расходятся туда не со скандалами и при этом мирно тусуются друг у друга на передачах.

Речь идет о политических ток-шоу. Погибающие как жанр к 13-му году с этими заезженными соловьевскими битвами на ринге одних и тех же крикунов, ток-шоу возгорелись вместе с киевскими покрышками. И весь 14-й год на трех каналах — у Толстого на Первом, у Соловьева на втором и у Норкина на НТВ — крутились, по сути, одни и те же укроэксперты и их местные или украинские оппоненты.

Что радовало, большинство экспертов были относительно свежими, еще не испорченными большой популярностью на главных телеканалах, чем выгодно отличались от пространного Проханова или от орущего Жириновского. Нет, этих тоже звали по старой памяти. Но знатоки украинского бытия (точнее, скорого небытия, как эти эксперты предрекали) из вновь рекрутированных директоров каких-то институтов стратегий и анализов были бодры, не испорчены софитами и поначалу непредсказуемы.

Их оппоненты из старой либеральной гвардии, также экспертски кочующие по каналам типа Надеждина, Гозмана или редко просачивающегося Рыжкова, были, как Проханов и Жириновский, понятны и смотрелись на фоне новичков такими же динозаврами. Зато украинские гости — это та же яркая новизна, что и новенькие эксперты. Та же непосредственность, тот же задор.

И вот после зимы 15-го тема Украины начала в политических ток-шоу тухнуть. К лету вся эта идея стала вообще смердеть — ну ничего нового, просто уже закапывай и расходись. А ведь раньше-то "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" и по вторникам выходил, и по средам, и даже по четвергам! Теперь же укроэксперты и их оппоненты стали унылопонятными еще больше, чем Жириновский с Надеждиным.

А тем временем телеканалы уровнем пониже поназаводили себе подобных ток-шоу, куда потянулись ведущими эти самые эксперты работать маленькими Соловьевыми. Ну и для чего это все настроили?

И тут, аллилуйя, началась новая серия, точнее, новая Сирия, которая срочно потребовала новых экспертов, а уже состарившиеся укрознатоки (с обеих сторон) пытаются стянуть всю эту ближневосточную альнусру на понятные им майдан и ДНР.

И теперь на этих вновь оживших ток-шоу такая веселая каша, что там ругаются не только те, кто про и контра, но и жестоко грызутся внутри этих клак. За что? Да за рейтинг. Доки по Дохе хотят теперь того же, чего хлебнули в 14-м укроспецы.

Вот уже и знаток Востока Сатановский на этой волне обзавелся своей передачей, пусть пока на "Вести FM", но ведь и "Сирия" только началась. А, значит, политическое ток-шоу еще поживет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость