Работа и обучение

Рассчитывать ли теперь россиянам на пенсию от государства?

Правительство лишит работающих россиян отчислений на накопительную часть пенсий за 2014 год. Вместо этого деньги (а это почти 240 миллиардов рублей) полностью поступят в страховую часть, то есть будут распределены между нынешними пенсионерами. Фактически государство отбирает у граждан часть будущей пенсии, чтобы решить сиюминутные бюджетные проблемы. При этом в условиях дефицита бюджета у правительства хватает денег на повышение зарплат чиновникам, ускоренный рост оборонных расходов и сомнительные инфраструктурные проекты.

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Главное, что этим шагом правительство существенно подорвало доверие к и так без конца реформируемой пенсионной системе. Пока пенсионных накоплений лишили всего на год, но нет никаких гарантий, что в следующий раз накопительную систему не ликвидируют вовсе. В ситуации, когда правила долгосрочной пенсионной игры могут измениться в любой момент, любые пенсионные взносы все больше начинают напоминать безвозвратные налоги. Впрочем, большинство россиян и раньше понимало, что на пенсии надо копить самостоятельно.

К чему приведет решение правительства и что делать в этой ситуации?

Опрос. Знаете ли вы, какая сумма на накопительном счету вашей пенсии?

  • Знаю точно 7%
  • Знаю приблизительно 16%
  • Не знаю 39%
  • Затрудняюсь ответить 2%
  • Вопрос не задавался 37%

Источник: ФОМ.

Лишимся "длинных" денег

Константин Угрюмов,
президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ):

Менять правила игры каждые 2-3 года — крайне непродуманно. Россияне только сейчас, после 10 лет работы накопительного компонента начали доверять этой системе, принимать осознанные решения. Только в 2013 году общее количество людей, ушедших в НПФ, достигнет 27-29 миллионов человек. Это самая активная часть населения. И сейчас государство предлагает снова изменить правила и аннулировать волеизъявления всех этих граждан по непонятным для них причинам. Реформа нужна, но она должна улучшать уже созданное, а не ломать, и проходить в спокойном режиме постоянного диалога с гражданами. В данной ситуации граждане вряд ли смогут и захотят принять очередные пенсионные условия. И будут правы, ведь нет никаких гарантий, что через 2-3 года их пенсионный план не будет перекроен по новым лекалам.

Но смысл в том, чтобы выбирать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии, все же есть. Окончательных решений о направлении взносов накопительной части в страховую пока не принято. Выбор остается. Но необходимо понимать, что с 1 января 2014 года без письменного выбора пенсионные накопления обнуляются. Если вы затянете выбор до 2015 года - у вас в любом случае будет 0%. Накопительная часть пенсии– это "живые" деньги на личном пенсионном счете человека 1967 года рождения и моложе, которые увеличиваются путем инвестирования и наследуются. Если вы после событий последних недель верите обещаниям Минтруда получить не урезанную пенсию - пожалуйста. Только имейте в виду, что 6% в страховой солидарной части не наследуется, а наследуется только 6% накопительной части пенсии. И наконец, в интервью НТВ министр финансов Антон Силуанов прямо порекомендовал формировать накопительную часть пенсии в негосударственном пенсионном фонде, как он сам делает. К тому же нет никаких гарантий, что деньги за 2014 год граждане не потеряют, а эти средства будут возвращены из распределительной части в накопительную и проиндексированы с учетом уровня инфляции.

Эти предложения ликвидируют источник "длинных" денег для развития экономики, которые уже сегодня НПФ вкладывают в строительство дорог, жилья и другие инфраструктурные проекты. Кроме того, неизбежен рост теневого сектора и, как следствие, - увеличение дефицита распределительной системы. Ликвидация накопительного компонента приведет к возвращению "серых" зарплат. Единственный инвестиционный ресурс для экономики - это пенсионные накопления, других просто нет. В следующем году деньги из "тумбочки" заберут и сразу потратят, но не на экономику, а через год-два, когда правительство будет вынуждено вернуться к экономике и искать деньги на ее развитие, "тумбочка" уже будет пуста. 

Подорванное доверие

Евгений Гонтмахер,
член правления Института современного развития:

Что касается пенсионных накоплений, работающие граждане проиграют в деньгах. Кроме того, система выстроена так, что чем более молод работник, тем меньше будет стоить накопленный им "пенсионный рубль".

Обладатель обязательного накопительного счета, куда работодатель отчисляет 6% зарплаты работника, может перевести эти деньги в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Если человек не делает этого, его накопления уходят государственной управляющей компании и затем инвестируются в банковские депозиты, ценные бумаги и так далее.

Сейчас же "молчуны" (те, кто не заявил о перечислении накоплений), по сути, вообще лишаются накопительной части, а Пенсионный фонд получает дополнительные доходы. Минфин при этом сокращает на эту сумму ему свой трансферт и тем самым снижает бюджетные расходы на "социалку". Кроме того, в фонд уйдут все деньги, которые граждане распорядились перевести в 2014 году в частные компании и негосударственные фонды, – это более 200 миллиардов рублей. Правда, на благосостояние нынешних пенсионеров эти деньги почти не повлияют.

Здесь важен идеологический момент: сначала людям дали возможность чуть-чуть повлиять на размер собственной пенсии, проявить самостоятельность. Это была хорошая школа в формировании нового экономического поведения. А теперь эта реформа все ломает.

Минфин обещает вернуть все эти деньги на накопительные счета Пенсионного фонда и компенсировать гражданам потери, во что я не верю: пока что бумаги, официального решения на этот счет нет, есть только слова. Но заявление о переводе средств в негосударственные фонды, я считаю, все равно писать надо – хотя прежнего энтузиазма уже не будет.

Хотя, конечно, это решение подрывает доверие к пенсионной системе в целом. Она требует тишины, спокойствия на десятилетия, а тут почти каждый месяц – разворот на марше, резкие перемены. Это смерти подобно! Никто не застрахован и от того, что в 2015 или в 2016 году ситуация не повторится – такая вероятность есть, и у людей сложилось именно такое впечатление, что это возможно. Создается прецедент для возможной полной отмены накопительной части в государственной пенсионной системе.

Опрос. Вы следите за своими пенсионными накоплениями?

Евгений Дедов,
юрист:

Нет. Несколько лет назад я перестал быть "молчуном" и перевел свои сбережения в негосударственный пенсионный фонд. Но сейчас думаю перевести их обратно в государственную систему.

Геннадий Малков,
предприниматель:

Нет. Еще лет 10–15 назад я понял, что на пенсионные накопления не стоит рассчитывать. Тогда государству срочно требовалось обеспечить текущих пенсионеров, и оно начало облагать предпринимателей дополнительными поборами. И я понял, что все наши пенсионные отчисления идут просто на проедание, а не накопление.

Виктор Клепиков,
общественник:

Я родился до 1967 года, поэтому накопительной части пенсии у меня не будет. Поэтому я не стал интересоваться подробностями этой реформы. А вообще, как говорит один мой знакомый: "Когда мы доживем до пенсии, ее уже не будет".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость