Новости партнеров

Потребитель

Рассказали, насколько и почему опасны ранние арбузы

Диетолог София Кованова объяснила, почему не стоит есть ранние арбузы.

Арбузы и дыни на Новом рынке в Барнауле, 2025.
Арбузы и дыни на Новом рынке в Барнауле, 2025.
Лариса Васильева

Специалист подчеркнула, что сезон арбузов длится с августа по сентябрь, когда на прилавках появляются натуральные плоды, созревшие в Астрахани, Волгограде и Краснодарском крае.

«Сезон арбузов еще не начался, поэтому в июне ими злоупотреблять не стоит. Любые фрукты, ягоды и овощи лучше есть по сезону. Если употреблять ранние, то велика вероятность наткнуться на арбузы с добавлением нитратов в три раза больше нормы. Вся прелесть арбузов с его прекрасным составом - ликопин, витамин С, В1, В6 - сходит на нет», — объяснила эксперт в разговоре с aif.ru.

Диетолог добавила, что ранние арбузы почти не содержат полезных веществ и состоят в основном из воды.

«Если употреблять арбуз с точки зрения быстрого восстановления жидкостного баланса в организме - то да, можно. Но воду можно и выпить», - заявила Кованова.

Напомним, что мытье мылом или агрессивными спреями приносит больше вреда, чем пользы. Самые нежные продукты — ягоды — требуют замачивания и деликатного слива.

Летние ягоды моют без напора и без отрыва плодоножек.

Клубника, малина и жимолость: замочите в прохладной воде на 5-10 минут непосредственно перед употреблением. Осторожно промойте в дуршлаге под тонкой струей воды.

Черешня, виноград и смородина: мойте гроздья или веточки целиком. Виноград разрежьте ножницами на небольшие пучки, но не отрывайте ягоды. После мытья сполосните и обсушите на полотенчатом слое.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии