Рассмотрение дела об отмене выборов мэра Барнаула перенесено

Кассационная коллегия по гражданским делам перенесла рассмотрение кассационной жалобы по делу об отмене результатов выборов мэра Барнаула  на 11 июня. Причиной стало то, что член избирательной комиссии Юрий Еремеев не смог ознакомиться с кассационной жалобой из-за срочной госпитализации. Поскольку он являлся представителем избирательной комиссии в Центральном районом суде, его ходатайство было удовлетворено. 

Помимо этого, суд рассматривал еще два ходатайства представителей избирательной комиссии Барнаула. Первое – от представителя избирательной комиссии Татьяны Максимцевой. Она не смогла прийти в суд из-за болезни,  поэтому попросила судебную коллегию отложить рассмотрение дела. Адвокаты Владимира Колганова были согласны с ходатайством Максимцевой. Заявители по делу – Вялых, Чеснов и Мамаев – не видели необходимости переносить заседание. Ходатайство  было отклонено.

Поводом для второго ходатайства послужила публикация в газете «Аргументы и факты» за 28 мая под названием «Обиделся ли папа?». В ней указывалось о неприязненных отношениях, которые сложились между мэром Барнаула Владимиром Колгановым и  председателем Алтайского краевого суда Пашковым. В связи с этим городская избирательная комиссия попросила передать дело в высшую инстанцию – Верховный суд.

- Так как все судьи находят в зависимости от Пашкова, а он заинтересован в исходе дела, то мы не можем оказать доверия Алтайскому суду, - высказался Михаил Бутаков, представитель избиркома.

Кандидаты на пост мэра в ответ указывали на наплевательское отношение к Конституции РФ. По словам Павла Чеснова, домыслы, содержащиеся в газете, не служат убедительным основанием для отвода судей. Посовещавшись, судебная коллегия отклонила и это ходатайство.

Надежда Косарева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость