Экономика

10 районов Алтайского края уже активно используют нетрадиционное топливо

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Уже более месяца идет отопительный сезон в Поспелихинском, Рубцовском, Локтевском, Крутихинском, Тюменцевском, Мамонтовском, Завьяловском, Романовском, Баевском районах и Камне-на-Оби Алтайского края. В этих районах а качестве топлива используется биомасса - древесная щепа и опилки.

Благодаря модернизации оборудования и тепловых трасс, которые провели местная энергоснабжающин организаци, в некоторых населенных пунктах удалось увеличить температурный режим при подаче тепла из котельных, сообщает altailes.org.

Виктора Бирюкова,
директор "ЭнергоРесурс":

Преимущества древесной щепы и опилок в том, что, во-первых, нет проблем с поставками. Биомасса всегда под боком. Во-вторых, высокая теплоотдача, что ощущают сами потребители. В-третьих, экологичность. Такое топливо не наносит ущерба окружающей среде и не вредит здоровью людей.

В Крутихинском, Тюменцевском, Мамонтовском, Завьяловском, Романовском, Баевском районах и в Камне-на-Оби на древесную щепу перешли три года назад. За это время сделано многое - модернизированы котельные, налажены регулярные поставки сырья, найдены рынки сбыта биомассы за пределы региона.

Сейчас щепа становится дефицитом, потому что ее активно разбирают производители ДСП, ДВП, МДФ, керамической посуды и др. продукции из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Валерий Логиновский,
директор Каменского ЛДК:

В месяц мы производим до 6,5 тысячи кубометров технологического сырья (опилки и щепа), а продаем - до 7 тысяч (за счет ранее складированных остатков). Опилки уже входят в ранг дефицита. Мы научились подсушивать и правильно хранить в складах технологическую щепу для производства мебельной плиты.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии