Здоровье

Разбор. Как не заболеть вирусной пневмонией?

Зимой в Алтайском крае традиционно начинается сезон вирусных заболеваний. Последние два года эпидемический сезон приходился на начало февраля, но начать готовиться к нему еще не поздно, отмечает главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко. Altapress.ru разбирался, что такое вирусная пневмония и что делать, чтобы не заболеть.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0
1 Что такое вирусная пневмония и как она передается?

Самый тяжелый вид — воспаления легких. Болезнь вызывают несколько видов вируса: гриппа А и B, герпеса 1 и 3 типа, кори и др. Проникая в стенки альвеол, вирус провоцирует воспаление, больному становится тяжело дышать.

Инфекция передается воздушно-капельным путем — при кашле, чихании, прикосновении к поверхностям различных предметов.

2 Какие у нее симптомы?

У заболевшего резко поднимается высокая температура, его знобит, тошнит и рвет, болят суставы. На 3-5 день появляется сухой кашель, который потом переходит в мокрый. Появляется боль в груди при кашле, дыхании, иногда слышны хрипы. 

Кажется, я заболел. Обязательно обращаться к врачу?

Да. Воспаление легких часто развивается на фоне ОРВИ и ОРЗ, поэтому у тех, кто лечится самостоятельно и принимает жаропонижающие средства, есть большой шанс получить еще и вирусную пневмонию. Поэтому при первых симптомах надо обратиться к врачу. Некоторые категории людей (дети младше 4 месяцев, пожилые люди старше 65 лет, больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями) обязательно госпитализируют в стационар. В любом случае, врач поможет правильно подобрать лекарства и не усугубить ситуацию.

Методы профилактики
  • Каждый раз, возвращаясь домой из многолюдных мест, тщательно мойте руки мылом и промывайте нос солевым раствором;
  • старайтесь избегать стрессов;
  • питайтесь полноценно — ешьте богатую витаминами и микроэлементами еду и, всё то, что позволит поддерживать иммунную систему;
  • одевайтесь по погоде;
  • ведите здоровый образ жизни;
  • поставьте прививку против гриппа себе и членам своей семьи.
Можно ли поставить прививку сейчас?

Федеральная прививочная кампания уже закончилась и нужное количество бесплатных вакцин в крае тоже. Сейчас прививку все еще можно поставить, но уже не за счет госбюджета, а за свой собственный или за счет работодателя. Получить прививку можно в негосударственной клинике с лицензией.

Какая сейчас обстановка в крае с вирусами?

В Алтайском крае сейчас предэпидимический период. Количество заболевших не превышает среднегодовых показателей, но врачи советуют применять меры профилактики и сделать прививку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость