Экономика

Разбор. В Алтайском крае начали взыскивать долги без суда. Как это происходит?

В России заработал новый механизм взыскания долгов в упрощенном порядке — через исполнительную надпись нотариуса. Что это такое и может ли нововведение обернуться головной болью для заемщиков? Об этом говорили эксперты на круглом столе в реготделении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Деньги.
Деньги.
vuspehe.org
1 Что такое исполнительная надпись нотариуса?

Чтобы взыскать деньги с должника, кредитору чаще всего приходится обращаться в суд. Тяжба может быть долгой, сложной и дорогостоящей. С лета 2016 года появилась альтернатива этому процессу: теперь можно идти не в суд, а к нотариусу. Он подготавливает надпись и передает этот документ судебным приставам для исполнения.

2 Какие долги можно взыскивать через надпись нотариуса?

Только бесспорные. Как объяснила Наталья Дрожжина, президент Алтайской краевой нотариальной палаты, это может быть кредитный договор или же договор займа между частными лицами или организациями, но обязательно нотариально заверенный. Обратиться за исполнительной надписью можно через два месяца после возникновения долга и в течение двух лет "с момента исполнения обязательств по договору" (например, от даты последнего платежа по кредиту).

3 Кто может обратиться к нотариусу?

Только кредитор. Это может быть и физлицо, и компания. Однако среди участников финансового рынка такое право есть только у банков. Микрофинансовым организациям или коллекторам путь к нотариусу закрыт.

4 Как работает механизм?

За две недели до обращения к нотариусу кредитор обязан уведомить заемщика о своем намерении. Обратиться можно к любому нотариусу страны. Кредитор предъявляет копию уведомления, договор и расчет суммы задолженности. В течение трех дней после оформления надписи нотариус обязан сообщить об этом событии заемщику.

5 Какие проблемы могут возникнуть?

Эксперты "Ассоциации по защите прав заемщиков" обратили внимание на то, что нотариус никак не проверяет, правильно ли подсчитана сумма требований. Если она некорректная, предъявлять нотариусу претензии нет смысла — его могут наказать только, если он принял не те документы к производству. Глубоко вникать в суть дела он не обязан. Оспаривать сумму долга придется через суд по месту жительства. При этом исполнительное дело приостановлено не будет.

6 Заработало ли нововведение?

По словам Натальи Дрожжиной, к местным нотариусам обращений за надписями еще не было. Однако на исполнении в управлении федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю уже было шесть надписей от нотариусов из других регионов.

7 Будут ли банки пользоваться этой возможностью?

Представитель ВТБ24 сообщил, что ждет по этому поводу разъяснений из Москвы. В "Сбербанке" уточнили, что не используют нотариальные надписи потому, что в действующих кредитных договорах нет согласия заемщиков на такую форму взыскания. Между тем его наличие обязательно. Появится ли этот пункт в новых договорах, пока неясно. Эксперты считают, что быстрее новую возможность опробуют не крупные банки, а средние и небольшие, у которых нет собственных сильных служб взыскания.

8 Надпись нотариуса облегчает взыскание для кредитора. А что она дает должнику?

Через нотариальную надпись можно взыскать лишь основной долг и проценты по нему. Штрафы, пени, комиссии и прочие платежи не учитываются. Но ничто не помешает банку довзыскать деньги "вторым заходом" — через суд, коллекторов или с помощью собственных служб взыскания. Представители банков сказали, что лояльно относятся к клиентам и вряд ли будут применять это на практике.

9 Сколько стоит процедура и кто за нее платит?

Нотариальный тариф составляет 0,5 % от суммы, подлежащей взысканию (но не менее 1,5 тыс. рублей и не более 300 тыс. рублей). Также надо будет заплатить 3450 рублей — за "правовую и техническую работу" нотариуса. Изначально эти суммы платит кредитор. В дальнейшем их высчитывают с должника в пользу кредитора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость