Здоровье

Рекламу лекарств хотят запретить. Госдума рассмотрит этот законопроект

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает рекламу лекарств на радио телевидении, а также во всех другх СМИ, не являющиеся специализированными медицинскими изданиями, сообщают МедНовости.

Законопроект предполагает, что реклама лекарственных средств и медицинских изделий будет разрешена на медицинских ярмарках и выставках, а также на семинарах и конференциях.

Антон Беляков,
депутат Государственной Думы:

Я всегда был и остаюсь последовательным противником повсеместной рекламы лекарственных препаратов и биологически-активных добавок, поскольку, к сожалению, наши граждане доверяют красочной рекламе намного больше, чем советам врачей. Предлагаемая законодательная инициатива, нашедная понимание, в том числе, в министерстве здравоохранения, должна стать следующим шагом, призванным обеспечить защиту здоровья россиян.

Депутат считает, что существующее рекламное законодательство не обеспечивает достоверность информации, показывает товар однобоко и провоцирует бесконтрольное потребление препаратов, которые могут повлечь осложнения. Задача рекламы — вызвать у потребителя желание приобрести товар, а производитель заработал деньги. 

Антон Беляков,
депутат Государственной Думы:

К сожалению, реклама лекарств не стала исключением. В результате, вместо того, чтобы идти к врачу, человек пытается заглушить головную боль таблеткой, а потом, к несчастью, узнает, что у него опухоль головного мозга.

Согласно опросам, в случае заболевания к врачу идут лишь 13-20 процентов граждан. Самолечением занимаются более половины опрошенных, и от него ежегодно умирают более 60 тысяч россиян.

14 мая в первом чтении Государственная Дума приняла поправки к закону "О рекламе" и статьи, касающиеся биодобавок. Теперь во время рекламы БАДов обязательно указывать, что они не являются лекарством.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии