Жизнь

Ретровидео: как в Барнауле 50 лет назад переживали аномальные морозы

В январе 1968 года в Барнауле было также жутко холодно, как и сегодня. В сообществе "История Барнаула" есть старое видео о том, как ровно 50 лет назад барнаульцы переносили морозы под -40°.

В Барнауле в январе 1968 года было очень холодно.
В Барнауле в январе 1968 года было очень холодно.
скрин с видео Алтайского телевидения

Документальная лента Алтайского телевидения начинается с заголовка "Барнаул -36°". Далее под заводную музыку 60-х идут кадры с барнаульских улиц. От мороза в городе стоит туман. Хотя, возможно, это смог, так как показано, что по железной дороге в Барнауле еще ездят сильно коптящие небо паровозы.

Морозы не останавливают обычную жизнь горожан. Они лишь сильнее кутают детей, которых везут по площади Октября на саночках. На железнодорожном вокзале стоят занесенные снегом и замерзшие автоматы с газводой. Но смелые сибиряки тут же раскупают мороженое у лоточницы.

В холодном городе кипит работа: спешат грузовики, кипит стройка. Отдельно показан быт монтажников, которые в вагончике забивают "козла". Энергетики следят за тем, чтобы был свет.

А вот для школьников объявляются незапланированные каникулы. Диктор читает по радио, что из-за морозов отменены занятия для учеников 1-5 классов.

Болельщики переминаются на холоде на открытом стадионе, где соревнуются мотоциклисты. А вот хоккейный матч уже проходит под крышей в новеньком Дворце спорта.

По Барнаулу ездят старинные трамваи, на заиндевевшем стекле одного из которых написано "Крепитесь, люди, скоро лето".

В Барнауле в январе 1968 года было очень холодно.
скрин с видео Алтайского телевидения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость